Regionalcup-Wertungen in SH

Ferien 2021/2022 in Schleswig-Holstein

Weihnachten Ostern Sommer Herbst
23.12.-08.01. 04.04.-16.04. 04.07.-13.08. 10.10.-21.10.

 

28. Zippel´s Kiel-Cup 2022

Alle 4 Wertungsläufe werden bei den Erwachsenen gezählt –
für die Schülerwertung werden Holtenau, Kiel und Bordesholm gewertet, jeweils die Kurzstrecken.

Fr. 26.08.2022 27. Mare-Straßenlauf in Kiel-Holtenau – 10 km
So. 11.09.2022 34. Kiel.Lauf powered by Förde Sparkasse – HM
So. 18.09.2022 20. Bordesholmer Seelauf „see and run“ – 17,2 km
So. 04.12.2022 37. Klausdorfer Nikolauslauf – 10 km
Mi. ??.01.2023 Siegerehrung ist im Januar 2023 im Haus des Sports in Kiel

16. Zippel´s Nord-Cup 2022

Die besten 5 Wertungsläufe werden gezählt, der Rest sind Streichergebnisse

So. 27.03.2022 42. Winterlaufserie Drelsdorf – 10 km
Sa. 07.05.2022 10. Söruper Südenseelauf – HM
Sa. 08.05.2022 34. Schleswiger VR Bank Stadtlauf – 10 km
So. 08.05.2022 26. Stadtwerke-Lauf Niebüll – 10 km
Sa. 15.05.2022 4. Flensburg liebt Dich – Marathon – HM
Sa. 20.08.2022 23. Birklauf – 10 Meilen
Sa. 17.09.2022 36. Grenzlauf von Kruså – 11,4 km
Sa. 07.11.2020 Siegerehrung 16.00 Uhr, Zippel’s Läuferwelt, Flensburg, Marienallee 8

16. INTERSPORT I.D. SIEVERS Regionalcup 2022

Ab 2017 mit einem neuen Sponsor im Kreis Rendsburg-Eckernförde –
Die besten 7 von 9 Wertungsläufen werden gezählt, der Rest sind Streichergebnisse.
Über die jeweiligen Kurzstrecken gibt es ab 2009 eine separate Schüler- und Jugendwertung mit 6 von 9 Wertungsläufen
! Obwohl die meisten der aufgeführten Läufe stattfinden, gibt es für 2022 noch keine Cup-Wertung !

Sa. 09.05.2020 29. Nortorfer Stadtlauf – 10 km
Fr. 22.05.2020 29. Westerrönfelder Dorflauf – 10,5 km
Do. 28.05.2020 20. Bredenbeker Waldlauf – 10,6 km
Fr. 26.06.2020 20. Bargstedter Mittsommernachtslauf – 10 km
Di. 30.06.2020 30. Breiholzer Sportwochenlauf – 10,2 km
Fr. 14.08.2020 18. Fockbeker Festlauf – 9,3 km
Fr. 21.08.2020 28. Osterrönfelder Moorlauf – 10 km
Mi. 26.08.2020 15. Bokeler Windmühlenlauf – 10 km
Sa. 03.10.2020 11. Duvenstedter Dorflauf – 10,6 km
So. 18.10.2020 Siegerehrung im Anschluss an die Ehrungen des Büdelsdorfer Eiderlaufs

30. Dithmarschen-Cup 2022

So. 27.03.2022 37. Donner Frühlingslauf in St. Michaelisdonn – 11,3 km
So. 10.04.2022 14. Elbelauf Brunsbüttel
So. 01.05.2022 12. Meldorfer Brückenlauf
Fr. 13.05.2022 33. Lauf rund um Burg
Fr. 03.06.2022 36. Abend-Stadtlauf Heide
Fr. 17.06.2022 20. Brunsbütteler Citylauf
Fr. 01.07.2022 31. Büsumer Krabbenlauf
Fr. 07.08.2022 8. Seemeilenlauf in Friedrichskoog
Fr. 02.09.2022 33. Südseitenlauf Brunsbüttel
So. 25.09.2022 22. Marner Kohltagelauf
So. 30.10.2022 34. Schafstedter Herbstlauf
Fr. 25.11.2022 30. Siegerehrung in Schafstedt
Veranstalter: Kreisleichtathletikverband Dithmarschen – Lauftreffwart und Dithmarschen-Cup-Koordinator
Egenhard Busack – Westerlandstr. 10 – 25704 Epenwöhrden –
Tel.+ Fax: 04832-3541 – E-mail: Egenhard@t-online.de

Steinburg-Cup 2022

Die besten 6 Wertungsläufe werden gezählt, der Rest sind Streichergebnisse.
Frauen, Männer und Masters (bis W/M 60): 10 Kilometer
Schüler:Innen (ab 10 Jahren), Jugendliche und Senior-Masters (ab W/M 65): 5 Kilometer.

Fr. 06.05.2022 15. Hühnerbrückenlauf Herzhorn – 9,9 km, 5,3 km
Sa. 14.05.2022 22. Itzehoer Störlauf – 10 km, 5 km
Sa. 11.06.2022 8. Scanafeld-Lauf – 10 km, 5 km
Sa. 18.06.2022 22. Brockstedter Dorflauf – 10,6 km, 5,3 km
So. 20.08.2022 28. Glückstädter City-Lauf – 10 km, 5,4 km
Sa. 03.09.2022 25. Kellinghusener Liliencronlauf – 10 km, 5 km
So. –.09.2022 18. Hohenasper Volkslauf – 10,9 km, 4,8 km – fällt 2022 aus!
Sa. 17.09.2022 30. Wilstermarschlauf – 10 km, 5 km
Sa. 24.09.2022 20. Hohenlockstedter Pellkartoffellauf – 10 km, 5 km
Fr. 04.09.2022 Siegerehrung 18:30 Uhr im Muschelsaal des Steinburger Kreistags, Viktoriastraße