Ergebnisse 2021

aktualisiert am 17.10.2021 um 18:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018 2019 2020

Trennlinie

31.Ratzeburger Adventslauf am 28.11.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
26 km Torben Brade 1:54:08 58. 11.M 35 schwere Strecke
26 km Uwe Nörregaard 2:33:39 377. 8.M 65 hartes Stück Arbeit

https://www.adventslauf.de/index.php/ergebnisse/category/17-31-adventslauf-2021

 

33.Lila-Eule-Cross in Kappeln am 21.11.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,3 km Linus Lützow 23:00 4. 1.MJ U20 starke Zeit

https://www.stgk.de/Ergebnisse.asp?Code=32&Aktuell=1

10.Bokeler 6.Stundenlauf am 13.11.2021

 

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
45,1 km Torben Brade 4:40:00 36. 4.M 35 etliche km mehr wie 2019
45,1 km Uwe Nörregaard 6:03:54 39. 2.M 65 6.Stunden durchgelaufen ! top
30,75 Karsten Brade 3:54:48 61. 5.M 40 hatte mehr mit der Auswertung zu tun
28,7 km Norbert Schmidt 3:07:53 63. 6.M 65 gute Leistung
28,7 km Olivia Kalischke 3:21:59 20. 2.WHK bisher längste gelaufene Strecke
26,65 km Ralf Sator 2:47:01 67. 9.M 55 Das hat für heute gereicht
26,65 km Gero Klegin 3:29:27 69. 11.M 55 für Gero auch
26,65 km Philipp Klegin 3:59:33 70. 2.MHK noch nie so lange Strecke gelaufen
22,55 km Jenny Emken 2:45:32 24. 2.W 30 erst laufen dann noch mal Arbeit in der Verpflegung
20,5 km Norbert Schroeder 3:11:00 77. 8.M 65 zu wenig lange Läufe

http://bokelultra.de/

 

40.Tiergartencoss Schleswig am 7.11.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4400 m Linus Lützow 17:55 7.m 1.MJU 20 vorne mit dabei

https://www.spiridon-schleswig.de/seite/403259/ergebnisse.html

10. Flensburger Stadtwerkelauf am 24.10.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Katja Klegin 57:50 35. 7.WHK leider nicht mehr in der ALG
10 km Philipp Klegin 44:56 21. 4.MHK p.B. um 30 Sekunden verpasst
21,1 km Gero Klegin 1:52:10 37. 7.M55 gute Zeit

https://www.stgk.de/Ergebnisse.asp?Code=3&Aktuell=1

Trennlinie

14. Stadtwerke Marathon in Lübeck am 24.10.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Bjarne Semmler 36:22 6. 2.MJU23 p.B. neuer ALG-MHK-Rekord, super Zeit!
42,2 km Michael Keil 2:51:46 15. 1.M40 Bester Schleswig-Holsteiner
42,2 km Torben Brade 3:07:55 36. 10.M35 p.B. um 39 min verbessert auf gleicher Strecke in Lübeck
42,2 km Karsten Brade 3:20:40 68. 8.M40 p.B. bis 32 km noch mit Torben zusammen dann Fußprobleme, aber durchgekämpft
42,2 km Thorsten Themm 3:42:29 129. 23.M45 gewohnt souverän
42,2 km Uwe Nörregaard 5:05:14 305. 8.M65 p.B. und neuer ALG-M65-Rekord

https://my.raceresult.com/154365/results

Trennlinie

34. Bredstedter Crosslauf am 23.10.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4360 m Linus Lützow 19:02 3. 3.MJU20 Linus eröffnet die Crosslaufsaison

https://ladv.de/ausschreibung/datei/150804

Trennlinie

PSD-Bank Halbmarathon am 17.10.2021 in Hamburg
(mit Deutschen Meisterschaften im HM)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Martina Berndt 2:00:36 196.W 20.W35 p.B., Brutto 2:02:18
21,1 km Daniel Berndt 2:00:36 776. 44.M45 Hase für Martina, Brutto 2:02:17

Ergebnisse aus Hamburg

Trennlinie

31. Büdelsdorfer Eiderlauf am 17.10.2021

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,3 km Vivien Matthiesen 29:16 17.W 2.Mis1 Zweite in der Altersklasse
5,3 km Roman Petersen 23:19 22. 1.SchC Altersklasse gewonnen
5,3 km Gero Klegin 25:07 30. 5.Mas2 verfolgt von Thomas H. …
5,3 km Thomas Holstein 25:27 31. 6.Mas2 … heute mal auf der Kurzstrecke
5,3 km Norbert Schmidt 27:47 51. 2.Mas3 Zweiter seiner Altersklasse
5,3 km Niklas Jochimsen 35:56 96. 3.MJ Dritter seiner Altersklasse
10,9 km Olivia Kalischke 55:17 19.W 8.WHK viel Konkurrenz in starker AK
10,9 km Karsten Brade 42:12 6. 2.M40 schnellster ALG’ler
10,9 km Magnus Schiefelbein 42:20 7. 3.M40 zwischen den Brade-Brüdern
10,9 km Torben Brade 42:25 8. 1.M35 Altersklasse gewonnen
10,9 km Thorsten Themm 48:05 27. 2.M45 Zweiter seiner Altersklasse
10,9 km Hendrik Lehmann 54:53 66. 2.M60 Zweiter seiner Altersklasse
10,9 km Vincent Soltau 56:51 84. 8.M50 aufsteiende Form
10,9 km Uwe Nörregard 57:25 89. 4.M65 das Podium in der AK knapp verpasst

Sämtliche Ergebnisse aus Büdelsdorf bei Wetzstopp
Trennlinie

7. Dorfwochenlauf in Rieseby am 16.10.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7 km Linus Lützow 27:33 3. 1.MJU20 ganz weit vorne dabei

Ergebnisse: https://www.rieseby.de/do9658214.htm (noch nicht veröffentlicht)

Trennlinie

12. Duvenstedter Dorflauf am 03.10.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Roman Petersen 24:29 9. 1.MKU12 Altersklasse gewonnen
5,5 km Niklas Jochimsen 39:06 60. 1.MJU18 Altersklasse gewonnen (Glück: einziger U18)
10,6 km Magnus Schiefelbein 41:08 3. 2.M40 Ganz vorne mit dabei
10,6 km Vincent Soltau 56:49 19. 3.M50 in der AK mit auf dem Treppchen

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

33. Sparkasse Kiel.Lauf am 03.10.2021

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10,4 km Olivia Kalischke 52:05 82.W 47.WHK Brutto: 55:39 / lief gestern auch schon
10,4 km Vivien Matthiesen 1:00:36 338.W 41.W40 Brutto: 1:01:19 / Karstens Freundin mit dabei
10,4 km Bjarne Semmler 38:01 09. 3.MHK Brutto: 38:03 / Top-Platzierung, Top-Zeit!
10,4 km Hendrik Lehmann 51:15 412. 10.M60 Brutto: 53:56 / 5min./km anvisiert – gut getroffen
10,4 km Thomas Holstein 52:22 493. 26.M55 Brutto: 53:02 / war selbst erstaunt, wie gut es lief
10,4 km Ralf Sator 53:07 547. 32.M55 Brutto: 53:48 / kurz vor Hendrik im Zieleinlauf
10,4 km Jan Sator 53:07 548. 110.MHK Brutto: 53:48 / begleitete den Papa
10,4 km Norbert Schmidt 57:29 928. 11.M65 Brutto: 58:10 /
10,4 km Norbert Schroeder 1:19:28 2130. 36.M65 Brutto: 1:20:11 /
21,1 km Torben Brade 1:26:14 16. 3.M35 p.B., Brutto: 1:26:16 / diesmal vor Karsten
21,1 km Karsten Brade 1:27:08 20. 4.M40 Brutto: 1:27:10 / nur 1 Woche nach dem Marathon
21,1 km Thorsten Themm 1:52:06 366. 30.M45 Brutto: 1:52:13 / auch nach Marathon
21,1 km Gero Klegin 1:57:33 482. 33.M55 Brutto: 1:59:04 /
21,1 km Uwe Nörregard 2:02:24 583. 6.M65 Brutto: 2:03:13 / in den Top Ten der M65

Sämtliche Ergebnisse der Kieler Läufe
Trennlinie

Kaltenkirchener Stadtlauf am 02.10.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Olivia Kalischke 24:08 10.W 6.F p.B ! gute Zeit
10 km Linus Lützow 40:54 13.M 2.MJU20 LM Vizemeister

https://my.raceresult.com/177553/results

Trennlinie

1. Kieler Förde Gruppenmarathon am 26.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Karsten Brade 3:51     locker durchgekommen
30 km Thorsten Themm       gestern 10 km war zuviel
25 km Uwe Nörregaard       hatte sich deutlich mehr vorgenommen

Trennlinie

47. Berlin Marathon am 26.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Michael Keil 2:52:06 637. 110.M 40
wieder deutlich unter 3 Stunden

https://berlin.r.mikatiming.net/2021/?pid=search

Trennlinie

19. Pellkartoffellauf in Hohenlockstedt am 25.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Torsten Themm 46:27,80 16. 3.M45 einen Tag vor Marathon

https://my.raceresult.com/177174/results#5_E7A81B

Trennlinie

37. Preetzer Schusterlauf am 26.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15,8 km Torben Brade 1:04:32 2. 1.M35 startete leider für den Lauftreff Ascheberg
15,8 km Hendrik Lehmann 1:24:06 31. 3.M60 endlich mal wieder laufen!

Trennlinie

Mecklenburger Seen Runde 300 km am 17.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
300 km Frank Haase 13:15:47     300 km in einem Rutsch
300 km Ralf Sator 13:15:47     zu zweit fährt sich besser

Trennlinie

10. Schleswiger Treppenlauf am 19.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,3 km Olivia Kalischke 41:43 5. 5.Frauen sonst 6000 m, durch eine Baustelle 1,3 km länger und trotzdem 2 min schneller als 2019 –
stark verbessert

https://www.spiridon-schleswig.de/seite/544366/2021-ergebnisse.html

Trennlinie

10. Lichterlauf in Hamburg am 17.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,4 km Linus Lützow 34:41 3. 1.MJU20
auch Nachts unterwegs

Ergebnisse: https://www.lichterlauf-hamburg.de/

Trennlinie

Lauf durch die Osterdörfer am 12.09.2021 in Arlewatt

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Linus Lützow 41:47 3. 2.MJU20 gute Zeit und Platz! Vorne mit dabei,
gleichzeitig Linus sein 300ster Einsatz für die ALG

https://my.raceresult.com/178736/results#1_A472E2

Trennlinie

7-Türme-Triathlon am 12.09.2021 in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Bjarne Haberkorn 1:05:02 11. 2.MJA Triathlon macht Bjarne für den SC Itzehoe Laufen für die ALG / super Leistung
8:53-32:49-20:52 ohne Wechselzeiten
0,5-20-5 km Ralf Sator 1:17:08 75. 4.M55 da hat der Ralf den Frank mal vernascht
9:59-35:16-26:34
0,5-20-5 km Frank Haase 1:17:37 77. 8.M50 trotzdem dicht hinter Ralf
11:30-33:53-26:08

https://my.tollense-timing.de/veranstaltung/?eventid=155944&tab=results#12_50A47E

Trennlinie

38. Int. Airport Race am 11.09.2021 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,090m Torben Brade 1:06:23 14. 3.M35 p.B.
16,090m Philipp Klegin 1:19:10 101. 14.M20 p.B.
16,090m Gero Klegin 1:23:31 156. 8.M55 p.B. und neuer ALG-M55 Rekord

https://my.raceresult.com/160509/results

Trennlinie

2. Läuferabend in Lübeck am 10.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1500 m Linus Lützow 4:58,46 1.MJU20 wieder unter 5 min

http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20210910_CLUB_erg_2Laeuferabend_Luebeck.pdf

Trennlinie

32. Barmer Alsterlauf in Hamburg am 05.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Linus Lützow 41:22 80. 1.MJU20 gute Zeit

https://my.raceresult.com/160500/results

Trennlinie

Hamburg Airport Abendlauf in Norderstedt am 01.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
9,2 km Olivia Kalischke 47:16 3. 1.W20 gute Zeit
9,2 km Torben Brade 38:28 2. 1.M35 sehr gut

https://my.raceresult.com/174879/

Trennlinie

23. Läuferabend in Bredstedt am 01.09.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:20,41 1. 1.MJU20 p.B. und neuer ALG+ALG MJA Rekord

https://www.leichtathletik.de/ergebnisse/wettkampf-resultate/wettkampf-resultat/detail/23-Laeuferabend-des-Bredstedter-TSV-21V17000053103205

Trennlinie

15. Bokeler Windmühlenlauf am 25.08.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Karsten Brade 18:49 8. 1. M40 p.B.
5 km Philipp Klegin 20:59 17. 5. MHK so aus dem Nichtstun sehr gut
5 km Roman Petersen 22:01 27. 2. MKU12 p.B. und 1. Wettkampf für die ALG
5 km Uwe Nörregaard 26:18 40. 1. M65 p.B. neuer ALG-M 65 Rekord
10 km Torben Brade 39:08 9. 1. M35 p.B.
10 km Vincent Soltau 54:52 55. 7. M50 p.B.
10 km Jens Noak       bei 5 km ausgestiegen / Zerrung

http://windmuehlenlauf.de/

Trennlinie

43. Travelauf am 15.08.2021 Bad Oldesloe

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 19:29 8..M 2.MJU20 p.B.

https://my.raceresult.com/162645/results

Trennlinie

30. Borener Meile am 13.08.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1609 m Linus Lützow 5:37 10. M 1.MU20 gute Zeit

https://my.raceresult.com/170919/results#4_E75C22

Trennlinie

32. KN-Förde-Triathlon Kiel am 08.08.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Ralf Sator 1:22:51 / 10:02-
40:48-26:46
123. 8. M55 von 25 aus der Altersklasse M55

https://my.raceresult.com/168206/#1_914618

Trennlinie

Nacht der Zehner am 07.08.2021 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10000 m Linus Lützow 39:50,94 55. M 1.MU20 p.B. neuer ALG und MJA Rekord

https://www.nachtderzehner.de/ergebnisse/

Trennlinie

14. Buntekuhlauf in Lübeck am 30.07.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7 km Walk Hendrik Lehmann 42:54 1. 1. M60 schnellster Walker
7 km Olivia Kalischke 34:31 3.W 1.WHK Podestplatz und AK gewonnen

Ergebnisse: https://my.raceresult.com/143606/results
Trennlinie

9. Spreehafenlauf Veddel am 04.07.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 19:52 3. 1.MJU20 wieder unter 20 min

https://www.spreehafenlauf-veddel.de/ergebnisse/#1_E3235E

Trennlinie

36. Schweriner-Fünf-Seen-Lauf am 03.07.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 1:03:54  1. 1.M60 schnellster Walker

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/36-schweriner-fuenf-seen-lauf-2021/

Trennlinie

Leichtathletik-Landesmeisterschaften U20 am 20.06.2021 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1500 m Linus Lützow 4:52,43 13. 5.SH p.B. + neuer ALG-Rekord

Ergebnisse aus Hamburg von den gemeinsamen Landesmeisterschaften HH und SH

Trennlinie

21. Angeliter Laufserie 3. Lauf in Silberstedt am 16.06.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:22,94 2. 1.MU 20 p.B und 1 Sek.fehlt zum ALG-Rekord

https://ladv.de/veranstaltung/detail/20225/21.-Angeliter-Laufserie-Silberstedt.htm

Trennlinie

31. Holstenköstenlauf am 11.06.2021 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Olivia Kalischke 51:21 9. 3.W 20
sehr gute Zeit! leider nicht vermessen
10 km Linus Lützow 41:16 13. 1.MJ U20
Vorne mit dabei
10 km Gero Klegin 52:51 70. 7.M 55 diesmal nicht unter 50 min

https://www.holstenkoestenlauf.com/ergebnisse/

Trennlinie

21. Angeliter Laufserie 2. Lauf am 08.06.2021 in Satrup

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1000 m Linus Lützow 3:04,06 1.MJu20 p.B. + neuer ALG-MJA Rekord

Ergebnisse aus Satrup

Trennlinie

Sommersportfest des HSV am 06.06.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 10:38,46 3.MJu20 p.B. + neuer ALG-MJA Rekord

Ergebnisse aus Hamburg

Trennlinie

21. Angeliter Laufserie 1. Lauf am 02.06.2021 in Schleswig

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:23,35 1.MJu20 p.B. + neuer ALG-MJA Rekord

Ergebnisse aus Schleswig

Trennlinie

Kleine Bahneröffnung des Kieler TB am 22.05.2021

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5000 m Linus Lützow 18:54 3.M p.B. + neuer ALG-MJA Rekord

Die Ergebnisse aus Kiel

Trennlinie

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018 2019 2020

Ausdauer + Leichtathletik