Ergebnisse 2019

aktualisiert am 15.08.2019 um 08:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018
Trennlinie

28.Renault L&Z Q-Triathlon in Bornhöved am 18.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,1-2,5-0,4 Jasper Haberkorn 13:49   8.SC
 2:43-8:45-2:20
0,5-22-5 km Bjarne Semmler 1:09:49 17. 4.TM 20
11:06-38:46-19:49
0,5-22-5 km Björn Haberkorn 1:16:39 47. 8.TM 45 10:17-42:43-23:38

https://www.stgk.de/Ergebnisse.asp?Code=12&Aktuell=1

Bezirksmeisterschaften am 18.08.2019 in Schleswig

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:33,08   2.MJB p.B

1.Rosengartenlauf in Rosengarten(NDS) am 18.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Jenny Emken 2:04:05 42. 10.W 30 p.B in Buxtehude dann unter 2 Std!

https://my5.raceresult.com/111646/results?lang=de#1_760AA8

29.Borener Meile am 16.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1609,34 Linus Lützow 5:57   1.MJ U18 p.B . erste mal unter 6

14. Bokeler Windmühlenlauf am 14.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Semmler 19:25 5. 2.M20 locker unter 20 min
5 km Bjarne Haberkorn 20:18 7. 1.M14 unter 20 min in Reichweite
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:39 9. 1.M50 AK gewonnen
5 km Thorsten Themm 22:32 15. 1.M45 AK gewonnen
5 km Jennifer Emken 25:59 22. 1.W30 AK gewonnen
5 km Niklas Jochimsen 27:03 26. 2.M14 in seiner AK nur hinter Bjarne
5 km Team ALG-VfL Bokel 1:48:53 2. Semmler, Haberkorn, Mahrt-Thomsen, Themm, Emken
10 km Karsten Brade 39:42 12. 3.M40 Erstmals die 40 min geknackt – Glückwunsch!
10 km Magnus Schiefelbein 39:59 13. 4.M40 Zeitziel exakt getroffen
10 km Jens Noak 42:03 22. 4.M45 gute Zeit
10 km Torben Brade 42:24 24. 3.M35 p.B. knapp verpasst
10 km Gero Klegin 48:02 43. 3.M55 gute Zeit
10 km Olivia Kalischke 1:00:05 22.W 3.W25 ein gutes Stündchen
10 km Team ALG-VfL Bokel 3:32:10 1. K.+T.Brade, Schiefelbein, Noak, Klegin
Wanderpokal gewonnen!

Die Ergebnisse aus Bokel
Trennlinie

31. KN Triathlon am 11.08.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1,5-40-10 km Frank Haase 2:37:13 78. 10.MK50 27:21-1:15:55-47:18 Wechselzone sehr lang WZ = 6:41 min
1,5-40-10 km Ralf Sator 2:37:57 87. 12.MK50 25:58-1:16:59-48:51 WZ = 6:21 min

Ergebnisse: https://my3.raceresult.com/111582/results?lang=de

Trennlinie

27. Feldathlon am 11.08.2019 in Felde

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Bjarne Semmler 1:08:33 7. 5.U30 12:26-34:16-20:05 / 1:47 Wechsel-Zeit
starke Leistung

Ergebnisse: https://my7.raceresult.com/113686/?lang=de#0_621A54

Trennlinie

7. KN Kindertriathlon am 10.08.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50-2000-400 m Jasper Haberkorn 11:29,8 7.AK2 unser Jüngster im Triathlongeschäft

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/115760/results?lang=de

Trennlinie

19. Diekseelauf in Malente am 11.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
11,5 km Walk Hendrik Lehmann 1:05:23 1. gute Zeit auf abwechslungsreicher Strecke

Die Ergebnisse vom Dieksee bei MalenteTrennlinie

18. Fockbeker Festlauf am 09.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,91 km Bjarne Haberkorn 19:37,8 11. 2.MS2
das sind schon mal knapp unter 20 min auf 5 km
4,91 km Jennifer Emken 25:48,7 17.W 5.W4 Jennis 1. Einsatz für die ALG
4,91 km Niklas Jochimsen 27:21,1 104. 8.MS2 1. Platz im Cup ist schon sicher
9,2 km Karsten Brade 35:37,7 10. 3.M4 super Zeit und Erik und Christoph weggeputzt
9,2 km Torben Brade 38:45,2 19. 4.M4 gute Zeit
9,2 km Jens Noak 39:18,4 23. 6.M5 konnte diesmal nicht mit Torben mithalten
9,2 km Ralf Sator 44:35,0 46. 14.M5 zufrieden
9,2 km Norbert Schroeder 1:02:19 108. 17.M6 da fehlen die Trainingskilometer

Ergebnisse: https://www.hsg-fockbek-nuebbel.de/index.php/news/160-festlauf-2019

Trennlinie

3. Nacht der Zehner am 09.08.2019 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Linus Lützow 41:52 63. 1.MJU18 p.B. und top Zeit

Ergebnisse: https://www.nachtderzehner.de/ergebnisse/

Trennlinie

21. Wyker Stadtlauf auf Föhr am 04.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:32 13. 4.MJU18 gute Zeit

Ergebnisse: https://my.raceresult.com/118048/registration?lang=de
Trennlinie

10. Waldlauf des SSV Mörel am 28.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,3 km Walk Hendrik Lehmann 42:49 1. 1.M60 eigenen Streckenrekord um 7 min verbessert
7,3 km Jens Noak 31:40 4. 2.M45 „die Bergziege“
7,3 km Norbert Schroeder 47:14 25. 3.M65 Probleme bei den Steigungen
10,8 km Karsten Brade 44:50 7. 2.M40 unter den Top 10
10,8 km Torben Brade 51:05 13. 1.M35 AK gewonnen
10,8 km Ralf Sator 55:18 14. 3.M50 nach 7 Wochen Wettkampfpause
10,8 km Gero Klegin 59:15 21. 2.M55 Fand nicht richtig seinen Rhythmus

Die Ergebnisse aus Mörel vom „Alpe d’Huez des Nordens“
Trennlinie

7. Ostsee-Triathlon am 21.07.2019 in Eckernförde

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-18-5 km Björn Haberkorn 1:12:16 118. 13.Sen.2 13:01 – 33:48 – 25:27 (Teilzeiten)

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm
Trennlinie

7. Alpen-Lauf in Hohwacht am 14.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,25 km Walk Hendrik Lehmann 32:40 1.M Ein Tag mit Walk an der Ostsee

Trennlinie

16. Gegen den Wind Lauf in St.Peter-Ording am 14.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7 km Bjarne Haberkorn 27:45 5. 2.MJu16 bei 5 km sind das schon mal unter 20 min

Ergebnisse: http://www.stgk.org/Ergebnisse/2017/6/ot-ak.pdf

Trennlinie

16. Gegen den Wind Triathlon in St. Peter-Ording am 13.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,2-4-1 km Jasper Haberkorn 26:20 20. 2.SC unser jüngster Triathlet
0,5-20-5 km Björn Haberkorn 1:26:06 67. 9.M 45 Björn kann auch lang / 17:09-45:27-23:29

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=49&aktuell=1

Trennlinie

23. Eselsburger-Tal-Lauf in Herbrechtingen (BY) am 07.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 58:45,70 1. 1.M60 Hendrik auf Deutschlandtour (es waren nur ca. 9,5 km)

Das Ergebnis aus Herbrechtingen

Trennlinie

35. Schweriner-Fünf-Seen-Lauf am 06.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 27:13 61. 7.MJU18 nicht so schnell wie in Breiholz
10 km Walk Hendrik Lehmann 1:02:19  1. 1.M60
nicht so schnell wie 2018 – musste Körner sparen für den nächsten Tag
15 km Magnus Schiefelbein 1:00:49 5. 1.M40 p.B.

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/35-schweriner-fuenf-seen-lauf-2019/

Trennlinie

29. Sportwochenlauf in Breiholz am 02.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
600 m Jasper Haberkorn ohne 5.    
5,2 km Bjarne Haberkorn 20:48 6. 2.MS.2 gut drauf im Moment
5,2 km Björn Haberkorn 23:13 13. 4.M45 auch nicht schlecht
5,2 km Niklas Jochimsen 26:47 28. 5.MS.2 Ziel mal unter 25 min
10,2 km Karsten Brade 41:19 9. 4.M40 unter den Top 10
10,2 km Torben Brade 42:53 11. 4.M30 gutes Gespann mit Jens
10,2 km Jens Noak 43:00 12. 5.M40 siehe Torben
10,2 km Frank Haase 48:19 31. 7.M50 Erkältung saß ihm schon in den Knochen
10,2 km Norbert Schroeder 1:04:45 67. 6.M60 so langsam wird es wieder besser

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

31. Schweriner Schlosstriathlon am 30.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,4-10-2,5 Björn Haberkorn 46:21 37. 4.M45 die nächsten werden länger

Ergebnis: https://my4.raceresult.com/111647/results?lang=de#3_82EC14

Trennlinie

25. Hella Halbmarathon am 30.06.2019 Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Linus Lützow 1:48:12 692. 5.MJU18 sein erster Halbmarathon und das bei 35 Grad! p.B. und ALG MJB Rekord

Ergebnis: https://www.hamburg-halbmarathon.de/ergebnisse/#1_C7717BTrennlinie

Langwedeler Triathlon am 29.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,150-8-1,5 km Thomas Holstein 27:05 6. 6. er kanns noch

Trennlinie

13. Buntekuhlauf in Lübeck am 28.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 32:02 1. 1. M60 auch ohne Druck „locker vom Hocker“ Erster

Ergebnis: https://my2.raceresult.com/108681/results?lang=de#6_655018
Trennlinie

19. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 28.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,8 km Jens Noak 19:42 7. 3.M40 starke Zeit
4,8 km Niklas Jochimsen 27:14 29. 4.MSA gute Zeit, aber hinter drei anderen Jungs
9,8 km Karsten Brade 41:13 9. 3.M40 wieder auf dem Treppchen
9,8 km Jens Noak 42:37 10. 4.M40 schon der 2. Lauf am Abend
9,8 km Torben Brade 43:48 13. 2.M30 langsamer als der Bruder, aber Zweiter seiner AK
9,8 km Thorsten Themm 47:44 25. 7.M40 kurz vor Frank durchs Ziel
9,8 km Frank Haase 47:47 26. 6.M50 5 min schneller als 2018

Die Ergebnisse vom Bargstedter Mittsommernachtslauf
Trennlinie

LM Jugend U18 am 22/23.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:36,13 12. 4.MJU16 SH p.B. und 250ster Einsatz für die ALG

Ergebnisse: http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20190622_SHLV_erg_LMMaenner+FrauenJugendU18mitHammerSenioren_Hamburg.pdf

Trennlinie

21. Brokstedter Dorflauf am 22.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,3 km Niklas Jochimsen 31:47,7 30. 3.MJu16  
10,6 km Thorsten Themm 48:26,6 18. 4.M45 schwergefallen

Ergebnisse: https://my3.raceresult.com/121636/results?lang=de

Trennlinie

9. Fehmarn Marathon am 22.06.2019 auf Fehmarn

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Michael Keil 2:46:33 2. 1.M40 mal wieder eine Wahnsinnszeit

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=36&aktuell=1

Trennlinie

24. Rosenstadt-Triathlon am 16.06.2019 in Eutin

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,2-10-2 km Björn Haberkorn 41:34 2. 1.M45 5:21-20:29-10:07 – reine Zeiten gut, an den Wechselzeiten kann man noch viel machen

Ergebnisse: https://my.raceresult.com/103517/registration#4_BAD43A

Trennlinie

30. Holstenköstenlauf am 14.06.2019 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 21:28 17. 3.MJU16 sah locker aus
5 km Niklas Jochimsen 26:14 82. 14.MJU16 stabilisiert sich
10 km Magnus Schiefelbein 39:42 24. 4.M40 wollte unter 40 min bleiben
10 km Thorsten Themm 45:39 97. 13.M45 fiel Thorsten heute schwer

Ergebnisse: https://www.holstenkoestenlauf.com/ergebnisse/

Trennlinie

7-Türme-Triathlon am 09.06.2019 in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1,5-40-10 km Frank Haase 2:35:35 81. 7.M50 gute Leistung
0,3-10-1,7 km Björn Haberkorn 38:12 1. 1.M45 sein Erster

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/113093/results?lang=de

Trennlinie

19. Bosauer Volkslauf am 09.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,7 km Torben Brade 44:41 4.M 1.M 35 gute Zeit

Die Ergebnisse aus Bosau

Trennlinie

38.Pfingstsportfest am 8.06.2019 in Zeven / NS

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1500 m Bahn Linus Lützow 5:16,98 14. 14.MJ U18 p.B. und neuer ALG-Jugend B Rekord

https://ladv.de/ergebnisse/48996/38.-Nationales-Pfingstsportfest-der-LAV-Zeven-%281-2%29-Ergebnisliste-Zeven-2019.htm

Trennlinie

2. Jevenstedter Dorflauf am 07.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Thorsten Themm 46:59,4 5.M 1.M 40/45 einen Tag nach seinem HM in Bredenbek

Die Ergebnisse aus Jevenstedt
Trennlinie

19. Bredenbeker Waldlauf am 06.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,9 km Niklas Jochimsen 31:05 29. 1.MSA stabilisiert sich
10,6 km Jens Noak 45:12 11. 3.M40 zufrieden
10,6 km Bjarne Haberkorn 48:51 19. 1.MSA umgemeldet auf den Hauptlauf und Mannschaftspunkte gerettet! Superzeit und sah locker aus
10,6 km Gero Klegin 51:16 29. 5.M50 zufrieden
10,6 km Ralf Sator 53:13 36. 10.M50 Diät geht auf die Schnelligkeit
21,1 km Karsten Brade 1:34:31 3. 1.M40 gut drauf
21,1 km Torben Brade 1:35:27 4. 1.M30 p.B. / wird immer stärker
21,1 km Thorsten Themm 1:39:50 5. 2.M40 auch noch starke Zeit

http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

LM Senioren/innen SH/HH/MV am 02.06.2019 in Flensburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5000m Bahn Thorsten Themm 21:54,04 2.M 45 1.M 45 SH p.B und neuer ALG+ ALG M45 Rekord/ Erster 5000 m Lauf eines ALG´lers überhaupt

http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20190602_SHLV_erg_LMSenioren_Flensburg.pdf

Trennlinie

19. Gettorf-Lauf am 02.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:17 17.M 4.MJU18 nicht so stark wie gewohnt
5 km Bjarne Haberkorn 21:38 22.M 1.MJU16 Erster aber zeitmäßig heute auch nicht so stark
5 km Niklas Jochimsen 27:11 75.M 5.MJU16 3 min Schneller wie 2018
16,1 km Michael Keil 1:00:42 7.M 2.M40
p.B. / sehr schnell / aber Heiko Schäfers ALG-Rekord zu knacken, wird schwer! Neuer ALG-M 40 Rekord
16,1 km Karsten Brade 1:08:37 26.M 6.M40 heute nicht so stark, wie beim Krooger Waldlauf
16,1 km Torben Brade 1:11:52 39.M 8.M35 p.B. um über 3 min verbessert !!!
16,1 km Olivia Kalischke 1:39:39 47.W 13.WHK p.B. / zu warm angezogen
7,5 km Walk Hendrik Lehmann 40:52 1. 1. The Pacemaker

https://www.davengo.com/event/result/-19-gettorf-lauf-zippels-kiel-cup-2019/
Trennlinie

28. Westerrönfelder Dorflauf am 31.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6,7 km Niklas Jochimsen 42:12 44.M 2.MJ U16
normal gehts schneller
10,35km Magnus Schiefelbein 41:57 8.M 2.M 40
3,6 km weiter aber eher im Ziel wie sein Sohn
10,35km Torben Brade 44:43 13.M 1.M 35 wird immer stärker
10,35km Jens Noak 44:53 14.M  3.M 45
mit Torben ein starkes Gespann
10,35km Thorsten Themm 48:25 18.M 4.M 45 einen Tag nach seinen Ultra über 50 km
10,35km Gero Klegin 51:35 24.M 2.M 55 Ralf versägt
10,35km Ralf Sator 53:18 29.M 3.M 50 nicht so stark wie sonst
10,35 km  Norbert Schroeder 1:12:14 46.M 2.M 65 im Moment geht garnichts

http://www.wetzstopp.de/frames.htm
Trennlinie

17. Steinburg Ultra-Marathon am 30.05.2019 in Hohenaspe

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50,7 km Thorsten Themm 5:28:50 1.   einen Tag vor seinem 10km-Lauf in Westerrönfeld

Trennlinie

LM Langstrecken SH + HH / M und W U 16-U 20 am 26.05.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 11:21,4 7. 2.MJ U 18 SH
p.B. sehr starke Zeit und für die ALG seit Bestehen der 8000ste Start

http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20190526_SHLV_erg_LMLangstrecken_Kiel.pdf
Trennlinie

15. Ostufer Fischhallenlauf am 26.05.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Karsten Brade 42:05 47. 2.M 40 ausgelaufen nach LzdM
10 km Torben Brade 42:05 48. 13.M 35 p.B im Duett mit Karsten

https://www.davengo.com/event/result/ostufer-fischhallen-lauf-2019/
Trennlinie

26. Abendlauf in Stocksee am 25.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Walk Hendrik Lehmann 31:03 1. 1.M 60 sehr stark, neuer Streckenrekord
10,2 km Olivia Kalischke 53:22 13. 2.WHK gute Zeit

http://stockseer-abendlauf.de/startliste-stand-03-04-19/
Trennlinie

14. Lauf zwischen den Meeren Husum-Damp am 25.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
96,7 km Karsten+Torben Brade, Jens Noak, Thorsten Themm, Wulf Schütz, Gero + Lukas Klegin, Bjarne Semmler, Björn +Bjarne Haberkorn 7:02 39.Gesamt 23.offene Klasse von 877 Staffeln im Ziel ! Ein Wahnsinns-Ergebnis
Werbung für uns!!!!!

https://www.davengo.com/event/result/lauf-zwischen-den-meeren-2019/
Trennlinie

MSR 300 Mecklenburger Seenrunde am 25.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
300 km Frank Haase 13:34:53     Reine Radzeit 10:30 Std

Trennlinie

20. Angeliter Laufserie am 22.05.2019 in Schleswig

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1000 m Linus Lützow 3:25,06   1.MJU18 p.B.

Trennlinie

9. Krooger Waldlauf am 19.05.2019 Kiel Elmschenhagen

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km NW Hendrik Lehmann 32:52 1. 1.M60
nicht zu schlagen
10Meilen 16,1 km Karsten Brade 1:08:30 10. 3.M40 p.B., sein erster 10 Meilenlauf
10 Meilen Thorsten Themm 1:14:13 22. 5.M45 p.B., tatsächlich sein Erster
10 Meilen Torben Brade 1:15:11 24. 5.M35 p.B., gute Zeit
10 Meilen Norbert Schroeder 2:11:01 118. 6.M65 heute lief gar nichts

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/9-krooger-waldlauf-2019/
Trennlinie

13. Greifswalder Citylauf am 18.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Olivia Kalischke 54:26 38. 17.W20 p.B. und unter 55 min

Ergebnis: https://my2.raceresult.com/107860/?lang=de#1_356197
Trennlinie

21. Immelmannlauf am 15.05.2019 in Kropp

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Thorsten Themm 43:05 26. 4.M45 schnelle flache Strecke

Ergebnisse: https://www.shcup-husum.de/index.php?option=com_content&view=article&id=292:ergebn-immelmannlauf-gesamt&catid=96&Itemid=224
Trennlinie

Intersport Knudsen Campuslauf am 15.05.2019 Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,4 km Olivia Kalischke 57:28 22. gute Zeit auf schwieriger Strecke
10,4 km Torben Brade 45:12 19. gute Zeit
10,4 km Gero Klegin 50:39 37. auch nicht schlecht

Ergebnisse (keine AK-Wertung): https://my6.raceresult.com/114614/results?lang=de
Trennlinie

12. Henstedt-Ulzburg-läuft am 17.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 27:34 1. Revanche für 2018 gelungen (da nur 2. gewesen), neue  p.B.

Ergebnis: http://www.wetzstopp.de/007-hul/20190517-wa.pdf
Trennlinie

Kropper Triathlon am 12.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-21,2-5 km Frank Haase 1:15:27 29. 3.M50 10:51-41:58-22:38
starke Leistung
0,5-21,2-5 km Ralf Sator 1:17:37 37. 5.M50 10:48-42:27-24:22
nicht weniger schlecht

Ergebnisse: https://www.triakropp.de/category/ergebnisse/
Trennlinie

30. Ilmenaulauf in Bad Bevensen am 12.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Karsten Brade 1:31:45,4 3. 1.M40  p.B.

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/118066/
Trennlinie

33. Schleswiger VR Bank Stadtlauf am 12.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Magnus Schiefelbein 18:13 3. 1.M40
100ster Einsatz für die ALG
5 km Thorsten Themm 24:12  21. 2.M45
Anlauf für die 10 km
5 km Niklas Jochimsen 26:33 34. 2.M15
p.B. / es fängt an zu laufen
10 km Thorsten Themm 44:05 21. 4.M45 gute Zeit nach dem 5er

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=7&aktuell=1
Trennlinie

10. Straßenlauf des TSV Hattstedt am 11.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:44 4. 1.MJu18 AK gewonnen

Die Ergebnisse aus Hattstedt
Trennlinie

20. Störlauf in Itzehoe am 11.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 58:11 1. schnellster Walker
10 km Norbert Schroeder 60:39 501.M 11.M65 bei fast 1000 Teilnehmern

Die Ergebnisse aus Itzehoe
Trennlinie

20.Angeliter Laufserie in Satrup am 08.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Bahn Linus Lützow 2:38,92   2.MJu18 fehlt noch bissl an p.B.

Trennlinie

25. Ottendorfer Kanallauf am 05.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,4 km Bjarne Haberkorn 22:53 7. 1.MJU16 starke Zeit
5,4 km Björn Haberkorn 25:05 19. 2.M45 so langsam läuft es wieder
11,3 km Karsten Brade 48:07 36. 4.M40 Dejavu Platz 4
11,3 km Frank Haase 57:31 132. 24.M50 läuft doch gut
11,3 km Ralf Sator 58:09 141. 27.M50 diesmal hinter Frank
11,3 km Olivia Kalischke 1:03:54 50. 11.WHK zufrieden

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/25-ottendorfer-kanallauf-zippels-kiel-cup-2019/
Trennlinie

4. Nightrun Bornhöved am 04.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Pl. AK Kommentar
5,5 km Philipp Klegin 41:37 65 5.MHK hat seine Freundin Katharina begleitet
10,8 km Karsten Brade 45:56 4. 1.M40 heute mal nicht Platz 4. und Bruder Torben unterstützt
10,8 km Torben Brade 45:56 5. 1.M35 wird immer stärker
10,8 km Jens Noak 45:59 6. 2.M45
fast synchron das Team
Team Karsten, Torben, Jens 2:17:51 1. 1.
starkes Team mit fast 1 Stunde Vorsprung auf Platz 2
10,8 km Kenneth Ramlow 53:33 14. 1.MJU20 bessere Zeit wie erwartet
10,8 km Gero Klegin 53:44 16. 3.M55 auf dem Podest
10,8 km Norbert Schroeder 1:02:04 25. 1.M65
1:45 min schneller wie 2018
5,5 km Katharina Schütt 41:37 44. 3.WJU20 nicht in der ALG, mal unterstützt durch Freund Philipp

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=11&aktuell=1
Trennlinie

20. Rapsblüten-Lauf Plön rund um den Trammer See 04.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
11,3 km Thorsten Themm 52:33 13. 2.M45 nach eigener Angabe hartes Stück Arbeit

Ergebnis: https://www.gruthoff.de/speedy/index.php?func=Ergebnisliste&VeranstaltungsID_direkt=raps2019&NeuesObjekt=ja
Trennlinie

30. Kaltenkirchener Stadtlauf am 01.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Björn Haberkorn 23:00 59. 2.Männer so langsam läuft es wieder
5 km LM Bjarne Haberkorn 21:43 10. 5.M14 gute Zeit
10 km LM Linus Lützow 42:56 59. 4.MJU18 p.B., starke Zeit

Ergebnisse: https://my1.raceresult.com/115339/results?lang=de
Trennlinie

31. Eckernförder Stadtlauf am 28.04.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km NW Kirsten Klegin 43:25 12.   Ihre Lieblingswalkingstrecke
5 km Magnus Schiefelbein 18:26 6. 2.M40
Neuer ALG-M40-Rekord
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:18 12. 1.M50 Jürgen kann auch ohne Training schnell
5 km Niklas Jochimsen 28:46 86. 3.MJU16
wieder unter 30 Minuten
10 km Karsten Brade 41:12 16. 4.M40 schon wieder Platz 4.
10 km Frank Haase 47:52 62. 12.M50 war zufrieden
10 km Ralf Sator 49:53 80. 17.M50 nicht so schnell wie gewohnt
10 km Olivia Kalischke 57:53 29. 10.WHK p.B.
10 km Norbert Schroeder 59:09 128. 6.M65 einen Tag nach Nortorf ok

Die Ergebnisse aus Eckernförde
Trennlinie

34. Haspa-Marathon am 28.04.2019 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Michael Keil 2:48:00 171. 27.M40 das ist schon eine Hausnummer! Superleistung

Ergebnisse: http://hamburg.r.mikatiming.de/2019/
Trennlinie

28. Nortorfer Stadtlauf am 27.04.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Kenneth Ramlow 26:35 25. 2.MJU20 da fehlt das Training
5 km Niklas Jochimsen 27:38 21. 16.MJU16 p.B.
10 km Jens Noak 42:50 10. 3.M45 gute Zeit
10 km Thorsten Themm 43:13 11. 4.M45 auch gute Zeit
10 km Norbert Schroeder 57:46 47. 6.M65 zufrieden
10 km Nicole Themm 58:40 22. 3.W45
das ist doch was

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=37&aktuell=1
Trennlinie

Das Zehntel am 27.04.2019 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,2 km Linus Lützow 17:18 72. 15.AK16 gute Zeit

Ergebnis: http://hamburg-zehntel.r.mikatiming.de/2019/?pid=list
Trennlinie

8. Kirschenholz-Lauf am 20.04.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Jens Noak 20:55 8. 3.M40
Hielt diesmal Robert noch in Schach
5,2 km Robert Noak 22:12 11. 1.MJU16 Tolle Zeit
5,2 km Niklas Jochimsen 33:19 26. 2.MJU16 Schwung geholt für Nortorf
9,8 km Magnus Schiefelbein 39:26 6. 2.M40 Konzentration hat ihn den 3.Gesamtplatz gekostet
9,8 km Karsten Brade 40:32 8. 4.M40 Karsten hat den 4. Platz gepachtet
9,8 km Torben Brade 42:05 9. 2.M35 wird langsam stärker
9,8 km Lukas Klegin 47:39 22. 1.MJU20 wenig Training, gute Zeit
9,8 km Bjarne Haberkorn 47:59 24. 1.MJU16 bei km 8 war die Luft ein bisschen raus
9,8 km Gero Klegin 49:23 30. 3.M55 auch mal auf dem Podest
9,8 km Björn Haberkorn 53:15 43. 12.M40 so langsam läuft es wieder
9,8 km Norbert Schroeder 57:02 51. 2.M65 zufrieden

Ergebnisse: http://www.kirschenholz.de/osterlauf-2019.html
Trennlinie

32. Hochbrückenlauf am 31.03.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,8 km Olivia Kalischke 1:42:45 80.W 17.WHK gut durchgehalten
16,8 km Jens Noak 1:17:01 39. 3.M45
unser Schnellster Heute
16,8 km Linus Lützow 1:19:29 61. 1.MJU16
erste Mal so lange Strecke
16,8 km Frank Haase 1:27:25 123. 19.M50 so langsam läuft es wieder
16,8 km Gero Klegin 1:28:19 135. 16.M55 diesmal vor Ralf
16,8 km Ralf Sator 1:29:47 156. 26.M50 länger erkältet
16,8 km Norbert Schroeder 1:43:46 292. 9.M65  10 min schneller wie 2018
30 km Michael Keil 2:02:00 7. 2.M40
Lockerer Trainingslauf für Hamburg
30 km Magnus Schiefelbein 2:14:37 34. 4.M40 kurze Strecken liegen Magnus besser
30 km Karsten Brade 2:26:43 73. 8.M40 gut durchgestanden
Mannschaft Michael, Magnus, Karsten 6:43:15 2. 2.Team Das ist doch stark
30 km Torben Brade 2:46:48 172. 20.M35
Knie machte ihm zu schaffen

Die Ergebnisse von den Kieler Hochbrücken
Trennlinie

41. Travelauf in Bad Oldesloe am 31.03.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 20:40 16. 4.MJU16 starke Zeit

Die Ergebnisse aus Bad OldesloeTrennlinie

12. Volksbank Swim&Run 24.03.2019 in Elmshorn

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100m-400m Jasper Haberkorn 5:15 5.SC 5.SC Erster Swim & Run

Die Ergebnisse aus ElmshornTrennlinie

17. Knicklauf Schmalensee am 17.03.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
9,3 km Olivia Kalischke 51:48 7.w 2.WHK Zweite ihrer AK
9,3 km Karsten Brade 41:37 14. 3.M40 Dritter seiner AK
9,3 km Torben Brade 44:25 24. 2.M35 Zweiter seiner AK
9,3 km Gero Klegin 47:44 35. 3.M55 Dritter seiner AK
9,3 km Norbert Schroeder 55:40 61. 3.M65 Dritter seiner AK

Die Ergebnisse und auch Fotos vom Knicklauf Trennlinie

25. Famila Kiel-Marathon am 23.02.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Torsten Schlief 51:17 1. 1.M50 Der Europameister von 2016 besser als 2018
10 km Walk Hendrik Lehmann 56:11 2. 1.M60 p.B. – fast 10 min. schneller als 2018
10 km Thorsten Themm 43:03 82. 9.M45 schnellster ALG’ler über 10 km
10 km Jörg Unseld 43:22 85. 8.M50 nur knapp hinter Thorsten
10 km Linus Lützow 43:39 87. 1.MJU18 AK gewonnen, alte p.B. fast 2 min. unterboten!
10 km Norbert Schroeder 61:25 535. 13.M65 gegenüber 2018 etwas nachgelassen
21,1 km Ralf Sator 1:49:16 251. 30.M50 ähnlich schnell wie 2018
21,1 km Frank Haase 1:51:03 274. 33.M50 läuft auch mal wieder HM
21,1 km Torben Brade 1:53:23 315. 29.M35 zweiter HM für die ALG
42,2 km Michael Keil 2:54:22 7. 2.M40 zweitbester in der M40
42,2 km Karsten Brade 3:44:28 112. 18.M40 1. Marathon für die ALG

Die Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

9. Winterlaufserie 2019 in Altenholz – Serienwertung

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
46,1 km Serie A Olivia Kalischke 4:53:18 14.w 2.WHK Trotz Knieschmerzen gut durchgehalten
46,1 km Serie A Karsten Brade 3:20:12 16.m 7.M40 Pause tat mal gut
46,1 km Serie A Torben Brade 3:41:57 25.m 3.M35 Hat sich selbst überrascht mit Platz 3
Mannschaft Olivia, Karsten, Torben 11:55:28 1. Ges   14 min Vorsprung auf Platz 2
15 km Nina Breidenbicher 1:04:55 4.w 2.WU23 schade! letzter Lauf für die ALG
15 km Bjarne Haberkorn 1:09:04 14.m 3.MJU16 halbe Minute hinter Platz 2
15 km Norbert Schroeder 1:26:22 39. 2.M65 nach vorne und hinten viel Luft
Mannschaft Nina, Bjarne, Norbert 3:40:22 7.Ges   Viele schnelle Leute auf 5 km
30 km Thorsten Themm 2:15:45 8. 1.M45 alle 3 Läufe Platz 1
30 km Linus Lützow 2:16:01 9. 1.MJU18  3 konstante Läufe dicht hinter Thorsten
30 km Gero Klegin 2:34:38 17. 2.M55 von 4 bis auf Platz 2 verbessert
Mannschaft Thorsten, Linus, Gero 7:06:25 1.Ges   über 9 min Vorsprung auf Platz 2

9. Winterlaufserie in Kiel-Altenholz am 3.02.2019 – Lauf 3

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Olivia Kalischke 2:23:55 18.w 2.WHK p.B.
21,1 km Karsten Brade 1:32:52 17.m 7.M40 p.B.
21,1 km Torben Brade 1:44:51 32.m 4.M35 p.B.
5 km Nina Breidenbicher 21:47 5.w 2.Wu23 letzter Lauf für die ALG (vorerst)
5 km Bjarne Haberkorn 22:42 18.m 3.MJu16 nicht so stark wie im Lauf 2
5 km Nils Funk 27:15 44.m 3.u23 Gastläufer
5 km Philipp Klegin 27:16 45.m 4.U23 Freund Nils begleitet
5 km Norbert Schroeder 28:51 53.m 4.M65 bisschen besser wie im Lauf 2
10 km Thorsten Themm 43:58 10.m 1.M45 12 Sek. schneller wie Lauf 2
10 km Linus Lützow 45:15 12. 1.MJu18 Zeit konstant
10 km Gero Klegin 51:58 22. 2.M55 von 3 auf 2

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

9. Winterlaufserie in Altenholz am 20.01.2019 – Lauf 2

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
SA 15 km Olivia Kalischke 1:29:46 15.w 3.WHK p.B. / Serie jetzt Platz 3
SA 15 km Karsten Brade 1:06:15 24.m 8.M40 p.B. / Serie Platz 7
SA 15 km Torben Brade 1:12:36 39.m 5.M35 p.B. / Serie Platz 4
SA 15 km Ralf Sator 1:13:13 44.m 11.M50 p.B. / Serie Platz 10
SB 5 km Nina Breidenbicher 21:07 6.w 2.WU23 Topzeit nahe an p.B. / Serie Platz 2
SB 5 km Bjarne Haberkorn 21:07 7.m 2.MJU16 das war ja mal wieder gute Zeit / Serie Platz 2
SB 5 km Norbert Schroeder 29:06 48.m 2.M65 Zeit muss besser werden / Serie Platz 2
SC 10 km Torsten Themm 44:10 9.m 1.M45 verbessert gegenüber Lauf 1 / Serie Platz 1
SC 10 km Linus Lützow 44:46 11.m 1.MJU18 p.B. / starke Zeit / Serie Platz 1
SC 10 km Frank Haase 51:09 24.m 5.M50 so langsam geht es bergauf  / Serie Platz 3
SC 10 km Gero Klegin 51:47 28.m 3.M55 beim Lauf 3 dann 1 min Vorsprung auf Pl. 4

Die Ergebnisse der Altenholzer Winterlaufserie
Trennlinie

9. Winterlaufserie in Altenholz am 06.01.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Serie A Olivia Kalischke 59:36 20.W 4.WHK p.B.
10 km Serie A Karsten Brade 41:00 20.M 5.M40  p.B.
10 km Serie A Torben Brade 44:39 32.M 4.M35 p.B.
10 km Serie A Ralf Sator 47:47 46.M 11.M50 läuft doch ganz gut
5 km Serie B Nina Breidenbicher 22:01 5.W 2.WJU23 gute Zeit
5 km Serie B Jens Noak 20:59 9.M 2.M45 Jens sein 180ster Einsatz für die ALG
5 km Serie B Jörg Unseld 21:10 11.M 2.M50 wollte locker laufen
5 km Serie B Lukas Klegin 22:36 17.M  1.MJU20 p.B.
5 km Serie B Bjarne Haberkorn 25:13 32.M 3.MJU16 70ster Einsatz für die ALG! zu schnell angefangen
5 km Serie B Norbert Schroeder 28:25 49.M 4.M65 zufrieden mit der Zeit unter 29 min
10 km Serie C Linus Lützow 45:59 14.M 1.MJU18 nicht schlecht für diese Jahreszeit
10 km Serie C Thorsten Themm 47:36 18.M 2.M45 noch im Langlaufmodus
10 km Serie C Gero Klegin 51:01 22.M 4.M55 Das erste Jahr in der neuen AK M55
10 km Serie C Frank Haase 52:47 28.M 3.M50 erst mal wieder aufbauen nach den Op´s

Die Ergebnisse aus Altenholz von der Winterlaufserie
Trennlinie

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018

Ausdauer + Leichtathletik