Ergebnisse 2019

aktualisiert am 14.10.2019 um 12:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018
Trennlinie

17.Sebastian Friedrich Gedenklauf am 13.10.2019 Lubmin

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Olivia Kalischke 59:48 71. 8.W 20 läuft noch nicht so wie gewünscht

https://my2.raceresult.com/113693/results

12.Stadtwerke-Marathon am 13.10.2019 in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 Torben Brade 3:46:05 97. 13.M 35 p.B.

https://my4.raceresult.com/112460/results?lang=de

16. BKK Walking Day in Essen am 12.10.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km Hendrik Lehmann 1:27:04 1.
1.M60
Gegen gute Konkurrenz durchgesetzt

Die Ergebnisse vom Essener Baldeneysee
Trennlinie

15. Fläminggehen in Jüterbog am 05.10.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Hendrik Lehmann 33:09 8. 2.M60
Premiere: unter Gehern – DM-Quali-Zeit geschafft –
kontrolliert von strengen Kampfrichtern
10 km Hendrik Lehmann 1:08:31 3.
1.M60
2 Verwarnungen wegen mangelnder Beinstreckung –
Tempo reduziert, auf Stil geachtet

Die Ergebnisse von Hendriks erstem Geher-Wettkampf in Jüterbog
Trennlinie

Generali Köhlbrandbrückenlauf am 03.10.2019 Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
12,3 km Linus Lützow 57:08 310 6.MJ U18 fast 1 Minute schneller wie 2018

Das Ergebnis aus Hamburg vom Köhlbrandbrückenlauf

Trennlinie

11. Duvenstedter Dorflauf am 03.10.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 22:17 12. 4.M50 diesmal nicht so stark wie gewohnt
5,5 km Thomas Holstein 26:08 36. 1.M55 75.Einsatz für die ALG mit Platz 1. belohnt!
5,5 km Niklas Jochimsen 32:13 79. 4.MJU16 kann eigentlich besser
10,4 km Karsten Brade 39:38 3.  2.M40
Klasse!!
10,4 km Magnus Schiefelbein 41:24 5. 4.M40 Gas ist rechts und nicht erst nach 5 km die Handbremse lösen
10,4 km Torben Brade 42:45 7. 1.M35 da fehlt nicht mehr viel an einer Zeit unter 40 auf 10 km
10,4 km Frank Haase 47:20 20. 4.M50 gute Zeit nach dem Berlin-Marathon
10,4 km Thorsten Themm 47:42 22. 2.M45
Frank auf den Fersen
10,4 km Ralf Sator 51:23 40. 5.M50 heute mal nicht so gut drauf

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

19. Elmshorner Stadtlauf am 29.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:04 50. 7.MJU18 diesmal nicht so stark wie gewohnt

Ergebnisse: https://my.raceresult.com/114489/registration?lang=de

Trennlinie

46. BMW-Berlin-Marathon am 29.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 Michael Keil 2:43:08 628. 91.M40
sehr gute Zeit bei Dauerregen! Drittbester aus SH und sechstbester Deutscher der M40
42,195 Frank Haase 3:47:01 12371. 1441.M50
sehr zufrieden
42,195 Jenny Emken 4:49:50 8886. 1456.W30 nicht ganz zufrieden, aber p.B.

Die Ergebnisse vom Hauptstadtmarathon

Trennlinie

18. Hohenlockstedter Pellkartoffel-Lauf am 28.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Thorsten Themm 22:14 15. 2.M 45
 Nein, …
7,2 km Thorsten Themm 32:51 5. 1.M 45
… das sind keine Drillinge, …
10 km Thorsten Themm 47:50 26. 8.M45
…das ist Thorsten immer selber.

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/107029/results?lang=de

Trennlinie

11. Weddelbrooker Dorflauf am 22.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Thomas Holstein 25:05 14. 2.M50/55 lief ganz gut
10 km Gero Klegin 53:39 6. 1.M50/55 Erster Altersklasse

Die Ergebnisse aus Weddelbrook

Trennlinie

36. Preetzer Schusterlauf am 22.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,4 km Hendrik Lehmann 1:25:02 63. 2.M60
uiuiui, anstrengend – immer auf und ab

Das Ergebnis vom Schusterlauf in Preetz
Trennlinie

6. Schleswiger Treppenlauf (1000 Stufen) am 15.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6350 m Olivia Kalischke 43:29 6. keine  
6350 m Norbert Schroeder 47:42 23. keine  

Ergebnis: http://www.spiridon-schleswig.de/Treppenlauf/index.htm
Trennlinie

19. Bordesholmer See&Run am 15.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
17,2 km Karsten Brade 1:07:08 8. 2.M40
sehr gute Zeit! etwas unter 4 min /1000
17,2 km Torben Brade 1:15:41 24. 5.M35
gute Zeit
17,2 km Gero Klegin 1:27:04 59. 7.M55
1 Minute schneller wie 2018

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/19-bordesholmer-seelauf-see-run-2019/
Trennlinie

32. City-Lauf in Lübeck am 15.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 29:08 129. 33.MJu16  
10 km Magnus Schiefelbein 40:54 19. 5.M 40 diesmal keine 40er

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/city-lauf-luebeck-2019/
Trennlinie

17. Zippel`s Schüler- + Jugend-Duathlon am 15.09.2019 Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,4-3-0,4 km Jasper Haberkorn 15:12,8 10.   und der 2.Streich

Ergebnis: https://my5.raceresult.com/115761/results?lang=de#2_67B2C3
Trennlinie

3. „Grüne Energie Bordelum“ Kindertriathlon am 14.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50-3000-1000 Jasper Haberkorn 17:56 11. 11.SC  

https://my2.raceresult.com/127483/results?lang=de#1_A472E2
Trennlinie

15. Altstadtlauf in Buxtehude am 08.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Jennifer Emken 2:06:43 9. 3.W30 lief heute nicht so toll

Die Ergebnisse aus Buxtehude

Trennlinie

32. Sparkasse Kiel.Lauf am 08.09.2019

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
2,9 km Bjarne Haberkorn 10:26 3. 3.MJu16 ganz schön schnell – Brutto gleiche Zeit
5,3 km Linus Lützow 21:47 18. 6.MJu18 Schülerlauf, Brutto: 21:49
5,3 km Thorsten Themm 22:52 28. 1.M45 Kurzlauf, AK gewonnen, Brutto: 23:06
5,3 km Kenneth Ramlow 26:25 95. 6.MJu20 Schülerlauf, Brutto: 27:21
5,3 km Niklas Jochimsen 29:09 274. 43.MJu16 Schülerlauf, Brutto: 30:32
10,4 km Olivia Kalischke 1:03:53 692.W 225.W Volkslauf, Brutto: 1:07:46
10,4 km Bjarne Semmler 40:01 26. 10.MHK Volkslauf, Brutto: 40:03
10,4 km Torsten Schlief 49:39 444. 45.M50 Volkslauf, Brutto: 50:10
10,4 km Björn Haberkorn 51:15 585. 63.M45 Volkslauf, Brutto: 53:23
10,4 km Norbert Schroeder 1:05:58 2646. 37.M65 Volkslauf, Brutto: 1:09:13
21,1 km Michael Keil 1:17:34 13. 1.M40 p.B., AK gewonnen, Klasse!, Brutto: 1:17:36
21,1 km Karsten Brade 1:23:45 32. 7.M40 p.B., irre Steigerung!, Brutto: 1:23:55
21,1 km Torben Brade 1:32:47 106. 16.M35 p.B., auch mächtig verbessert, Brutto: 1:32:57
21,1 km Frank Haase 1:42:24 285. 22.M50 wieder guter km-Schnitt, Brutto: 1:43:30
21,1 km Thorsten Themm 1:44:51 354. 39.M45 2. Lauf des Tages, Brutto: 1:45:01
21,1 km Ralf Sator 1:49:09 481. 55.M50 ähnlich wie 2018, Brutto: 1:50:16
21,1 km Gero Klegin 1:52:01 583. 36.M55 4 minbesser als 2018, Brutto: 1:53:34

Sämtliche Ergebnisse der Kieler Läufe
Trennlinie

15. Bramstedter Brückenlauf in Bad Bramstedt am 08.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,4 km Walk Hendrik Lehmann 28:37 1. 1.M60 schnellster Walker – gutes Tempo

Die Ergebnisse aus Bad BramstedtTrennlinie

6. SparkassenCanalTriathlon am 07.09.2019 in Rendsburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-25-5 km Bjarne Semmler 1:16:39 22. 4.MK20 13:37 – 43:42 – 19:20 – als 83ter aus dem Wasser, aber achtbeste Laufzeit

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/014-ktr/20190907-jd-g.pdf

Trennlinie

Charity-Lauf am 01.09.2018 in Kiel

Strecke Name Zeit Kommentar
64,8 km Thorsten Themm 6:31:07 Wette gegen seine C-Fußball-Jugend verloren,
die 110 km mit 11 Jugendlichen gelaufen sind! aber Klasse!
40,8 km Karsten Brade 3:25 irgendwann hat es gereicht
39,6 km Torben Brade 3:24 es ging kein Meter mehr
21,6 km Gero Klegin 1:58 HM geschafft
3,6 km Michael Keil 20 min 3 Runden mit seinen Jungs
12 km Michael Keil 39 min jetzt etwas flotter
  mit Hilfe von Lucas, Niklas, Laura und Vivien und den 11ern von Thorsten   eine schöne Summe für die Jugendsporthilfe
zusammengelaufen! Danke!!

Trennlinie

13. TriBühne Triathlon Norderstedt am 01.09.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Bjarne Semmler 1:09:23 21. 2.M20 Rad+Lauf top! Schwimmen muss besser werden 11:42 – 35:17 – 19:19
0,5-20-5 km Björn Haberkorn 1:18:19 126. 24.M45 11:28 – 38:12 – 23:44

Die Ergebnisse aus Norderstedt

Trennlinie

Offene KM RD/Eck/Kiel am 31.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:34,0 2. 2.MJU18 wir haben gestern gefeiert und Linus ist gelaufen

Die Ergebnisse von den gemeinsamen Kreismeisterschaften in Kiel

Trennlinie

10. Kowsky Team+Firmenlauf am 30.08.2019 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,5 km Jens Noak 18:12 27. 3.M45 gute Zeit
4,5 km Norbert Schroeder 27:08 333. 2.M65 da fehlt noch einiges am Tempo

Ergebnisse: https://www.stgk.de/Ergebnisse/2019/5/5km-gesamt.pdf

Trennlinie

8. Airport Abendlauf in Hamburg am 28.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
9,2 km Olivia Kalischke 56:19 17. 2.W20 fehlt das Training nach langer Verletzung! aber so langsam kommt es wieder

Ergebnisse: https://my4.raceresult.com/107579/results?lang=de#0_B82A6F

Trennlinie

27. Lauffestival Gr. Plöner See am 25.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
37,2 km Thorsten Themm 3:37:04 25. 5.M45 lief schwer
42,2 km Karsten Brade 3:21:47 4. 1.M40 super Zeit auf schwieriger Strecke

Die Ergebnisse vom Plöner See

Trennlinie

12. Triathlon in Wanderup am 25.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,3-10-3 km Björn Haberkorn 41:31 min 4. keine AK Wertung nicht schlecht würde ich sagen

https://my6.raceresult.com/118744/results?lang=de

Trennlinie

3. Mutlauf in Kiel am 24.08.2019 ohne Wertung

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
18,3 km Gero Klegin 2:02   175.ster Einsatz für die ALG
15,72 km Olivia Kalischke 2:00   schwierige Strecke

Trennlinie

27. Moorlauf in Osterrönfeld am 23.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
9,8 km Thorsten Themm 46:17 21. 3.M45 nachgemeldet
9,8 km Ralf Sator 49:19 25. 7.M 50 Trainingslauf mit Frank
9,8 km Frank Haase 49.19 25. 7.M 50 mit Freund Ralf ins Ziel
9,8 km Kenneth Ramlow 53:27 40. 1.MJ U20 Mannschaft unterstützt
9,8 km Norbert Schroeder 1:02:19 57. 4.M 65 lief schon viel besser wie in in Fockbek und auf die Sekunde die gleiche Zeit

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

26. Mare-Lauf Rund um den Leuchtturm in Holtenau am 23.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:34 13. 3.MJ U18
 irgendwann fällt die 20
5 km Bjarne Haberkorn 22:59 30. 2.MJ U16
Wadenprobleme
5 km Jennifer Emken 26:50 20. 2.W 30
arbeitet an der Schnelligkeit

Die Ergebnisse aus Kiel-Holtenau

Trennlinie

28. Renault L&Z Q-Triathlon in Bornhöved am 18.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,1-2,5-0,4 Jasper Haberkorn 13:49   8.SC
 2:43-8:45-2:20
0,5-22-5 km Bjarne Semmler 1:09:49 17. 4.TM 20
11:06-38:46-19:49
0,5-22-5 km Björn Haberkorn 1:16:39 47. 8.TM 45 10:17-42:43-23:38

https://www.stgk.de/Ergebnisse.asp?Code=12&Aktuell=1

Trennlinie

Bezirksmeisterschaften am 18.08.2019 in Schleswig

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:33,08   2.MJB p.B.

Die Ergebnisse aus Schleswig

Trennlinie

1. Rosengartenlauf in Rosengarten (NDS) am 18.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Jenny Emken 2:04:05 42. 10.W 30 p.B. in Buxtehude dann unter 2 Std!

Die Ergebnisse aus dem Regionalpark Rosengarten bei Hamburg

Trennlinie

29. Borener Meile am 16.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1609,34 Linus Lützow 5:57   1.MJ U18 p.B., das erste Mal unter 6 min.

Die Ergebnisse aus Boren

Trennlinie

14. Bokeler Windmühlenlauf am 14.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Semmler 19:25 5. 2.M20 locker unter 20 min
5 km Bjarne Haberkorn 20:18 7. 1.M14 unter 20 min in Reichweite
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:39 9. 1.M50 AK gewonnen
5 km Thorsten Themm 22:32 15. 1.M45 AK gewonnen
5 km Jennifer Emken 25:59 22. 1.W30 AK gewonnen
5 km Niklas Jochimsen 27:03 26. 2.M14 in seiner AK nur hinter Bjarne
5 km Team ALG-VfL Bokel 1:48:53 2. Semmler, Haberkorn, Mahrt-Thomsen, Themm, Emken
10 km Karsten Brade 39:42 12. 3.M40 Erstmals die 40 min geknackt – Glückwunsch!
10 km Magnus Schiefelbein 39:59 13. 4.M40 Zeitziel exakt getroffen
10 km Jens Noak 42:03 22. 4.M45 gute Zeit
10 km Torben Brade 42:24 24. 3.M35 p.B. knapp verpasst
10 km Gero Klegin 48:02 43. 3.M55 gute Zeit
10 km Olivia Kalischke 1:00:05 22.W 3.W25 ein gutes Stündchen
10 km Team ALG-VfL Bokel 3:32:10 1. K.+T.Brade, Schiefelbein, Noak, Klegin
Wanderpokal gewonnen!

Die Ergebnisse aus Bokel
Trennlinie

31. KN Triathlon am 11.08.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1,5-40-10 km Frank Haase 2:37:13 78. 10.MK50 27:21-1:15:55-47:18 Wechselzone sehr lang WZ = 6:41 min
1,5-40-10 km Ralf Sator 2:37:57 87. 12.MK50 25:58-1:16:59-48:51 WZ = 6:21 min

Ergebnisse: https://my3.raceresult.com/111582/results?lang=de

Trennlinie

27. Feldathlon am 11.08.2019 in Felde

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Bjarne Semmler 1:08:33 7. 5.U30 12:26-34:16-20:05 / 1:47 Wechsel-Zeit
starke Leistung

Ergebnisse: https://my7.raceresult.com/113686/?lang=de#0_621A54

Trennlinie

7. KN Kindertriathlon am 10.08.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50-2000-400 m Jasper Haberkorn 11:29,8 7.AK2 unser Jüngster im Triathlongeschäft

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/115760/results?lang=de

Trennlinie

19. Diekseelauf in Malente am 11.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
11,5 km Walk Hendrik Lehmann 1:05:23 1. gute Zeit auf abwechslungsreicher Strecke

Die Ergebnisse vom Dieksee bei MalenteTrennlinie

18. Fockbeker Festlauf am 09.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,91 km Bjarne Haberkorn 19:37,8 11. 2.MS2
das sind schon mal knapp unter 20 min auf 5 km
4,91 km Jennifer Emken 25:48,7 17.W 5.W4 Jennis 1. Einsatz für die ALG
4,91 km Niklas Jochimsen 27:21,1 104. 8.MS2 1. Platz im Cup ist schon sicher
9,2 km Karsten Brade 35:37,7 10. 3.M4 super Zeit und Erik und Christoph weggeputzt
9,2 km Torben Brade 38:45,2 19. 4.M4 gute Zeit
9,2 km Jens Noak 39:18,4 23. 6.M5 konnte diesmal nicht mit Torben mithalten
9,2 km Ralf Sator 44:35,0 46. 14.M5 zufrieden
9,2 km Norbert Schroeder 1:02:19 108. 17.M6 da fehlen die Trainingskilometer

Ergebnisse: https://www.hsg-fockbek-nuebbel.de/index.php/news/160-festlauf-2019

Trennlinie

3. Nacht der Zehner am 09.08.2019 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Linus Lützow 41:52 63. 1.MJU18 p.B. und top Zeit

Ergebnisse: https://www.nachtderzehner.de/ergebnisse/

Trennlinie

21. Wyker Stadtlauf auf Föhr am 04.08.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:32 13. 4.MJU18 gute Zeit

Ergebnisse: https://my.raceresult.com/118048/registration?lang=de<brTrennlinie</br

10. Waldlauf des SSV Mörel am 28.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,3 km Walk Hendrik Lehmann 42:49 1. 1.M60 eigenen Streckenrekord um 7 min verbessert
7,3 km Jens Noak 31:40 4. 2.M45 „die Bergziege“
7,3 km Norbert Schroeder 47:14 25. 3.M65 Probleme bei den Steigungen
10,8 km Karsten Brade 44:50 7. 2.M40 unter den Top 10
10,8 km Torben Brade 51:05 13. 1.M35 AK gewonnen
10,8 km Ralf Sator 55:18 14. 3.M50 nach 7 Wochen Wettkampfpause
10,8 km Gero Klegin 59:15 21. 2.M55 Fand nicht richtig seinen Rhythmus

Die Ergebnisse aus Mörel vom „Alpe d’Huez des Nordens“
Trennlinie

7. Ostsee-Triathlon am 21.07.2019 in Eckernförde

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-18-5 km Björn Haberkorn 1:12:16 118. 13.Sen.2 13:01 – 33:48 – 25:27 (Teilzeiten)

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm
Trennlinie

7. Alpen-Lauf in Hohwacht am 14.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,25 km Walk Hendrik Lehmann 32:40 1.M Ein Tag mit Walk an der Ostsee

Trennlinie

16. Gegen den Wind Lauf in St.Peter-Ording am 14.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7 km Bjarne Haberkorn 27:45 5. 2.MJu16 bei 5 km sind das schon mal unter 20 min

Ergebnisse: http://www.stgk.org/Ergebnisse/2017/6/ot-ak.pdf

Trennlinie

16. Gegen den Wind Triathlon in St. Peter-Ording am 13.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,2-4-1 km Jasper Haberkorn 26:20 20. 2.SC unser jüngster Triathlet
0,5-20-5 km Björn Haberkorn 1:26:06 67. 9.M 45 Björn kann auch lang / 17:09-45:27-23:29

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=49&aktuell=1

Trennlinie

23. Eselsburger-Tal-Lauf in Herbrechtingen (BY) am 07.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 58:45,70 1. 1.M60 Hendrik auf Deutschlandtour (es waren nur ca. 9,5 km)

Das Ergebnis aus Herbrechtingen

Trennlinie

35. Schweriner-Fünf-Seen-Lauf am 06.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 27:13 61. 7.MJU18 nicht so schnell wie in Breiholz
10 km Walk Hendrik Lehmann 1:02:19  1. 1.M60
nicht so schnell wie 2018 – musste Körner sparen für den nächsten Tag
15 km Magnus Schiefelbein 1:00:49 5. 1.M40 p.B.

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/35-schweriner-fuenf-seen-lauf-2019/

Trennlinie

29. Sportwochenlauf in Breiholz am 02.07.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
600 m Jasper Haberkorn ohne 5.    
5,2 km Bjarne Haberkorn 20:48 6. 2.MS.2 gut drauf im Moment
5,2 km Björn Haberkorn 23:13 13. 4.M45 auch nicht schlecht
5,2 km Niklas Jochimsen 26:47 28. 5.MS.2 Ziel mal unter 25 min
10,2 km Karsten Brade 41:19 9. 4.M40 unter den Top 10
10,2 km Torben Brade 42:53 11. 4.M30 gutes Gespann mit Jens
10,2 km Jens Noak 43:00 12. 5.M40 siehe Torben
10,2 km Frank Haase 48:19 31. 7.M50 Erkältung saß ihm schon in den Knochen
10,2 km Norbert Schroeder 1:04:45 67. 6.M60 so langsam wird es wieder besser

Ergebnisse: http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

31. Schweriner Schlosstriathlon am 30.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,4-10-2,5 Björn Haberkorn 46:21 37. 4.M45 die nächsten werden länger

Ergebnis: https://my4.raceresult.com/111647/results?lang=de#3_82EC14

Trennlinie

25. Hella Halbmarathon am 30.06.2019 Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Linus Lützow 1:48:12 692. 5.MJU18 sein erster Halbmarathon und das bei 35 Grad! p.B. und ALG MJB Rekord

Ergebnis: https://www.hamburg-halbmarathon.de/ergebnisse/#1_C7717BTrennlinie

Langwedeler Triathlon am 29.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,150-8-1,5 km Thomas Holstein 27:05 6. 6. er kanns noch

Trennlinie

13. Buntekuhlauf in Lübeck am 28.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 32:02 1. 1. M60 auch ohne Druck „locker vom Hocker“ Erster

Ergebnis: https://my2.raceresult.com/108681/results?lang=de#6_655018
Trennlinie

19. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 28.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,8 km Jens Noak 19:42 7. 3.M40 starke Zeit
4,8 km Niklas Jochimsen 27:14 29. 4.MSA gute Zeit, aber hinter drei anderen Jungs
9,8 km Karsten Brade 41:13 9. 3.M40 wieder auf dem Treppchen
9,8 km Jens Noak 42:37 10. 4.M40 schon der 2. Lauf am Abend
9,8 km Torben Brade 43:48 13. 2.M30 langsamer als der Bruder, aber Zweiter seiner AK
9,8 km Thorsten Themm 47:44 25. 7.M40 kurz vor Frank durchs Ziel
9,8 km Frank Haase 47:47 26. 6.M50 5 min schneller als 2018

Die Ergebnisse vom Bargstedter Mittsommernachtslauf
Trennlinie

LM Jugend U18 am 22/23.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:36,13 12. 4.MJU16 SH p.B. und 250ster Einsatz für die ALG

Ergebnisse: http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20190622_SHLV_erg_LMMaenner+FrauenJugendU18mitHammerSenioren_Hamburg.pdf

Trennlinie

21. Brokstedter Dorflauf am 22.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,3 km Niklas Jochimsen 31:47,7 30. 3.MJu16  
10,6 km Thorsten Themm 48:26,6 18. 4.M45 schwergefallen

Ergebnisse: https://my3.raceresult.com/121636/results?lang=de

Trennlinie

9. Fehmarn Marathon am 22.06.2019 auf Fehmarn

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Michael Keil 2:46:33 2. 1.M40 mal wieder eine Wahnsinnszeit

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=36&aktuell=1

Trennlinie

24. Rosenstadt-Triathlon am 16.06.2019 in Eutin

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,2-10-2 km Björn Haberkorn 41:34 2. 1.M45 5:21-20:29-10:07 – reine Zeiten gut, an den Wechselzeiten kann man noch viel machen

Ergebnisse: https://my.raceresult.com/103517/registration#4_BAD43A

Trennlinie

30. Holstenköstenlauf am 14.06.2019 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 21:28 17. 3.MJU16 sah locker aus
5 km Niklas Jochimsen 26:14 82. 14.MJU16 stabilisiert sich
10 km Magnus Schiefelbein 39:42 24. 4.M40 wollte unter 40 min bleiben
10 km Thorsten Themm 45:39 97. 13.M45 fiel Thorsten heute schwer

Ergebnisse: https://www.holstenkoestenlauf.com/ergebnisse/

Trennlinie

7-Türme-Triathlon am 09.06.2019 in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1,5-40-10 km Frank Haase 2:35:35 81. 7.M50 gute Leistung
0,3-10-1,7 km Björn Haberkorn 38:12 1. 1.M45 sein Erster

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/113093/results?lang=de

Trennlinie

19. Bosauer Volkslauf am 09.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,7 km Torben Brade 44:41 4.M 1.M 35 gute Zeit

Die Ergebnisse aus Bosau

Trennlinie

38. Pfingstsportfest am 08.06.2019 in Zeven / NS

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1500 m Bahn Linus Lützow 5:16,98 14. 14.MJ U18 p.B. und neuer ALG-Jugend B Rekord

https://ladv.de/ergebnisse/48996/38.-Nationales-Pfingstsportfest-der-LAV-Zeven-%281-2%29-Ergebnisliste-Zeven-2019.htm

Trennlinie

2. Jevenstedter Dorflauf am 07.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Thorsten Themm 46:59,4 5.M 1.M 40/45 einen Tag nach seinem HM in Bredenbek

Die Ergebnisse aus Jevenstedt
Trennlinie

19. Bredenbeker Waldlauf am 06.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,9 km Niklas Jochimsen 31:05 29. 1.MSA stabilisiert sich
10,6 km Jens Noak 45:12 11. 3.M40 zufrieden
10,6 km Bjarne Haberkorn 48:51 19. 1.MSA umgemeldet auf den Hauptlauf und Mannschaftspunkte gerettet! Superzeit und sah locker aus
10,6 km Gero Klegin 51:16 29. 5.M50 zufrieden
10,6 km Ralf Sator 53:13 36. 10.M50 Diät geht auf die Schnelligkeit
21,1 km Karsten Brade 1:34:31 3. 1.M40 gut drauf
21,1 km Torben Brade 1:35:27 4. 1.M30 p.B. / wird immer stärker
21,1 km Thorsten Themm 1:39:50 5. 2.M40 auch noch starke Zeit

http://www.wetzstopp.de/frames.htm

Trennlinie

LM Senioren/innen SH/HH/MV am 02.06.2019 in Flensburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5000m Bahn Thorsten Themm 21:54,04 2.M 45 1.M 45 SH p.B und neuer ALG+ ALG M45 Rekord/ Erster 5000 m Lauf eines ALG´lers überhaupt

http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20190602_SHLV_erg_LMSenioren_Flensburg.pdf

Trennlinie

19. Gettorf-Lauf am 02.06.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:17 17.M 4.MJU18 nicht so stark wie gewohnt
5 km Bjarne Haberkorn 21:38 22.M 1.MJU16 Erster aber zeitmäßig heute auch nicht so stark
5 km Niklas Jochimsen 27:11 75.M 5.MJU16 3 min Schneller wie 2018
16,1 km Michael Keil 1:00:42 7.M 2.M40
p.B. / sehr schnell / aber Heiko Schäfers ALG-Rekord zu knacken, wird schwer! Neuer ALG-M 40 Rekord
16,1 km Karsten Brade 1:08:37 26.M 6.M40 heute nicht so stark, wie beim Krooger Waldlauf
16,1 km Torben Brade 1:11:52 39.M 8.M35 p.B. um über 3 min verbessert !!!
16,1 km Olivia Kalischke 1:39:39 47.W 13.WHK p.B. / zu warm angezogen
7,5 km Walk Hendrik Lehmann 40:52 1. 1. The Pacemaker

https://www.davengo.com/event/result/-19-gettorf-lauf-zippels-kiel-cup-2019/
Trennlinie

28. Westerrönfelder Dorflauf am 31.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6,7 km Niklas Jochimsen 42:12 44.M 2.MJ U16
normal gehts schneller
10,35km Magnus Schiefelbein 41:57 8.M 2.M 40
3,6 km weiter aber eher im Ziel wie sein Sohn
10,35km Torben Brade 44:43 13.M 1.M 35 wird immer stärker
10,35km Jens Noak 44:53 14.M  3.M 45
mit Torben ein starkes Gespann
10,35km Thorsten Themm 48:25 18.M 4.M 45 einen Tag nach seinen Ultra über 50 km
10,35km Gero Klegin 51:35 24.M 2.M 55 Ralf versägt
10,35km Ralf Sator 53:18 29.M 3.M 50 nicht so stark wie sonst
10,35 km  Norbert Schroeder 1:12:14 46.M 2.M 65 im Moment geht garnichts

http://www.wetzstopp.de/frames.htm
Trennlinie

17. Steinburg Ultra-Marathon am 30.05.2019 in Hohenaspe

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50,7 km Thorsten Themm 5:28:50 1.   einen Tag vor seinem 10km-Lauf in Westerrönfeld

Trennlinie

LM Langstrecken SH + HH / M und W U 16-U 20 am 26.05.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 11:21,4 7. 2.MJ U 18 SH
p.B. sehr starke Zeit und für die ALG seit Bestehen der 8000ste Start

http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20190526_SHLV_erg_LMLangstrecken_Kiel.pdf
Trennlinie

15. Ostufer Fischhallenlauf am 26.05.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Karsten Brade 42:05 47. 2.M 40 ausgelaufen nach LzdM
10 km Torben Brade 42:05 48. 13.M 35 p.B im Duett mit Karsten

https://www.davengo.com/event/result/ostufer-fischhallen-lauf-2019/
Trennlinie

26. Abendlauf in Stocksee am 25.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Walk Hendrik Lehmann 31:03 1. 1.M 60 sehr stark, neuer Streckenrekord
10,2 km Olivia Kalischke 53:22 13. 2.WHK gute Zeit

http://stockseer-abendlauf.de/startliste-stand-03-04-19/
Trennlinie

14. Lauf zwischen den Meeren Husum-Damp am 25.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
96,7 km Karsten+Torben Brade, Jens Noak, Thorsten Themm, Wulf Schütz, Gero + Lukas Klegin, Bjarne Semmler, Björn +Bjarne Haberkorn 7:02 39.Gesamt 23.offene Klasse von 877 Staffeln im Ziel ! Ein Wahnsinns-Ergebnis
Werbung für uns!!!!!

https://www.davengo.com/event/result/lauf-zwischen-den-meeren-2019/
Trennlinie

MSR 300 Mecklenburger Seenrunde am 25.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
300 km Frank Haase 13:34:53     Reine Radzeit 10:30 Std

Trennlinie

20. Angeliter Laufserie am 22.05.2019 in Schleswig

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1000 m Linus Lützow 3:25,06   1.MJU18 p.B.

Trennlinie

9. Krooger Waldlauf am 19.05.2019 Kiel Elmschenhagen

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km NW Hendrik Lehmann 32:52 1. 1.M60
nicht zu schlagen
10Meilen 16,1 km Karsten Brade 1:08:30 10. 3.M40 p.B., sein erster 10 Meilenlauf
10 Meilen Thorsten Themm 1:14:13 22. 5.M45 p.B., tatsächlich sein Erster
10 Meilen Torben Brade 1:15:11 24. 5.M35 p.B., gute Zeit
10 Meilen Norbert Schroeder 2:11:01 118. 6.M65 heute lief gar nichts

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/9-krooger-waldlauf-2019/
Trennlinie

13. Greifswalder Citylauf am 18.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Olivia Kalischke 54:26 38. 17.W20 p.B. und unter 55 min

Ergebnis: https://my2.raceresult.com/107860/?lang=de#1_356197
Trennlinie

21. Immelmannlauf am 15.05.2019 in Kropp

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Thorsten Themm 43:05 26. 4.M45 schnelle flache Strecke

Ergebnisse: https://www.shcup-husum.de/index.php?option=com_content&view=article&id=292:ergebn-immelmannlauf-gesamt&catid=96&Itemid=224
Trennlinie

Intersport Knudsen Campuslauf am 15.05.2019 Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,4 km Olivia Kalischke 57:28 22. gute Zeit auf schwieriger Strecke
10,4 km Torben Brade 45:12 19. gute Zeit
10,4 km Gero Klegin 50:39 37. auch nicht schlecht

Ergebnisse (keine AK-Wertung): https://my6.raceresult.com/114614/results?lang=de
Trennlinie

12. Henstedt-Ulzburg-läuft am 17.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 27:34 1. Revanche für 2018 gelungen (da nur 2. gewesen), neue  p.B.

Ergebnis: http://www.wetzstopp.de/007-hul/20190517-wa.pdf
Trennlinie

Kropper Triathlon am 12.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-21,2-5 km Frank Haase 1:15:27 29. 3.M50 10:51-41:58-22:38
starke Leistung
0,5-21,2-5 km Ralf Sator 1:17:37 37. 5.M50 10:48-42:27-24:22
nicht weniger schlecht

Ergebnisse: https://www.triakropp.de/category/ergebnisse/
Trennlinie

30. Ilmenaulauf in Bad Bevensen am 12.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Karsten Brade 1:31:45,4 3. 1.M40  p.B.

Ergebnisse: https://my2.raceresult.com/118066/
Trennlinie

33. Schleswiger VR Bank Stadtlauf am 12.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Magnus Schiefelbein 18:13 3. 1.M40
100ster Einsatz für die ALG
5 km Thorsten Themm 24:12  21. 2.M45
Anlauf für die 10 km
5 km Niklas Jochimsen 26:33 34. 2.M15
p.B. / es fängt an zu laufen
10 km Thorsten Themm 44:05 21. 4.M45 gute Zeit nach dem 5er

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=7&aktuell=1
Trennlinie

10. Straßenlauf des TSV Hattstedt am 11.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:44 4. 1.MJu18 AK gewonnen

Die Ergebnisse aus Hattstedt
Trennlinie

20. Störlauf in Itzehoe am 11.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 58:11 1. schnellster Walker
10 km Norbert Schroeder 60:39 501.M 11.M65 bei fast 1000 Teilnehmern

Die Ergebnisse aus Itzehoe
Trennlinie

20.Angeliter Laufserie in Satrup am 08.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Bahn Linus Lützow 2:38,92   2.MJu18 fehlt noch bissl an p.B.

Trennlinie

25. Ottendorfer Kanallauf am 05.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,4 km Bjarne Haberkorn 22:53 7. 1.MJU16 starke Zeit
5,4 km Björn Haberkorn 25:05 19. 2.M45 so langsam läuft es wieder
11,3 km Karsten Brade 48:07 36. 4.M40 Dejavu Platz 4
11,3 km Frank Haase 57:31 132. 24.M50 läuft doch gut
11,3 km Ralf Sator 58:09 141. 27.M50 diesmal hinter Frank
11,3 km Olivia Kalischke 1:03:54 50. 11.WHK zufrieden

Ergebnisse: https://www.davengo.com/event/result/25-ottendorfer-kanallauf-zippels-kiel-cup-2019/
Trennlinie

4. Nightrun Bornhöved am 04.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Pl. AK Kommentar
5,5 km Philipp Klegin 41:37 65 5.MHK hat seine Freundin Katharina begleitet
10,8 km Karsten Brade 45:56 4. 1.M40 heute mal nicht Platz 4. und Bruder Torben unterstützt
10,8 km Torben Brade 45:56 5. 1.M35 wird immer stärker
10,8 km Jens Noak 45:59 6. 2.M45
fast synchron das Team
Team Karsten, Torben, Jens 2:17:51 1. 1.
starkes Team mit fast 1 Stunde Vorsprung auf Platz 2
10,8 km Kenneth Ramlow 53:33 14. 1.MJU20 bessere Zeit wie erwartet
10,8 km Gero Klegin 53:44 16. 3.M55 auf dem Podest
10,8 km Norbert Schroeder 1:02:04 25. 1.M65
1:45 min schneller wie 2018
5,5 km Katharina Schütt 41:37 44. 3.WJU20 nicht in der ALG, mal unterstützt durch Freund Philipp

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=11&aktuell=1
Trennlinie

20. Rapsblüten-Lauf Plön rund um den Trammer See 04.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
11,3 km Thorsten Themm 52:33 13. 2.M45 nach eigener Angabe hartes Stück Arbeit

Ergebnis: https://www.gruthoff.de/speedy/index.php?func=Ergebnisliste&VeranstaltungsID_direkt=raps2019&NeuesObjekt=ja
Trennlinie

30. Kaltenkirchener Stadtlauf am 01.05.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Björn Haberkorn 23:00 59. 2.Männer so langsam läuft es wieder
5 km LM Bjarne Haberkorn 21:43 10. 5.M14 gute Zeit
10 km LM Linus Lützow 42:56 59. 4.MJU18 p.B., starke Zeit

Ergebnisse: https://my1.raceresult.com/115339/results?lang=de
Trennlinie

31. Eckernförder Stadtlauf am 28.04.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km NW Kirsten Klegin 43:25 12.   Ihre Lieblingswalkingstrecke
5 km Magnus Schiefelbein 18:26 6. 2.M40
Neuer ALG-M40-Rekord
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:18 12. 1.M50 Jürgen kann auch ohne Training schnell
5 km Niklas Jochimsen 28:46 86. 3.MJU16
wieder unter 30 Minuten
10 km Karsten Brade 41:12 16. 4.M40 schon wieder Platz 4.
10 km Frank Haase 47:52 62. 12.M50 war zufrieden
10 km Ralf Sator 49:53 80. 17.M50 nicht so schnell wie gewohnt
10 km Olivia Kalischke 57:53 29. 10.WHK p.B.
10 km Norbert Schroeder 59:09 128. 6.M65 einen Tag nach Nortorf ok

Die Ergebnisse aus Eckernförde
Trennlinie

34. Haspa-Marathon am 28.04.2019 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Michael Keil 2:48:00 171. 27.M40 das ist schon eine Hausnummer! Superleistung

Ergebnisse: http://hamburg.r.mikatiming.de/2019/
Trennlinie

28. Nortorfer Stadtlauf am 27.04.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Kenneth Ramlow 26:35 25. 2.MJU20 da fehlt das Training
5 km Niklas Jochimsen 27:38 21. 16.MJU16 p.B.
10 km Jens Noak 42:50 10. 3.M45 gute Zeit
10 km Thorsten Themm 43:13 11. 4.M45 auch gute Zeit
10 km Norbert Schroeder 57:46 47. 6.M65 zufrieden
10 km Nicole Themm 58:40 22. 3.W45
das ist doch was

Ergebnisse: https://www.stgk.de/ergebnisse.asp?Code=37&aktuell=1
Trennlinie

Das Zehntel am 27.04.2019 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,2 km Linus Lützow 17:18 72. 15.AK16 gute Zeit

Ergebnis: http://hamburg-zehntel.r.mikatiming.de/2019/?pid=list
Trennlinie

8. Kirschenholz-Lauf am 20.04.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Jens Noak 20:55 8. 3.M40
Hielt diesmal Robert noch in Schach
5,2 km Robert Noak 22:12 11. 1.MJU16 Tolle Zeit
5,2 km Niklas Jochimsen 33:19 26. 2.MJU16 Schwung geholt für Nortorf
9,8 km Magnus Schiefelbein 39:26 6. 2.M40 Konzentration hat ihn den 3.Gesamtplatz gekostet
9,8 km Karsten Brade 40:32 8. 4.M40 Karsten hat den 4. Platz gepachtet
9,8 km Torben Brade 42:05 9. 2.M35 wird langsam stärker
9,8 km Lukas Klegin 47:39 22. 1.MJU20 wenig Training, gute Zeit
9,8 km Bjarne Haberkorn 47:59 24. 1.MJU16 bei km 8 war die Luft ein bisschen raus
9,8 km Gero Klegin 49:23 30. 3.M55 auch mal auf dem Podest
9,8 km Björn Haberkorn 53:15 43. 12.M40 so langsam läuft es wieder
9,8 km Norbert Schroeder 57:02 51. 2.M65 zufrieden

Ergebnisse: http://www.kirschenholz.de/osterlauf-2019.html
Trennlinie

32. Hochbrückenlauf am 31.03.2019 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,8 km Olivia Kalischke 1:42:45 80.W 17.WHK gut durchgehalten
16,8 km Jens Noak 1:17:01 39. 3.M45
unser Schnellster Heute
16,8 km Linus Lützow 1:19:29 61. 1.MJU16
erste Mal so lange Strecke
16,8 km Frank Haase 1:27:25 123. 19.M50 so langsam läuft es wieder
16,8 km Gero Klegin 1:28:19 135. 16.M55 diesmal vor Ralf
16,8 km Ralf Sator 1:29:47 156. 26.M50 länger erkältet
16,8 km Norbert Schroeder 1:43:46 292. 9.M65  10 min schneller wie 2018
30 km Michael Keil 2:02:00 7. 2.M40
Lockerer Trainingslauf für Hamburg
30 km Magnus Schiefelbein 2:14:37 34. 4.M40 kurze Strecken liegen Magnus besser
30 km Karsten Brade 2:26:43 73. 8.M40 gut durchgestanden
Mannschaft Michael, Magnus, Karsten 6:43:15 2. 2.Team Das ist doch stark
30 km Torben Brade 2:46:48 172. 20.M35
Knie machte ihm zu schaffen

Die Ergebnisse von den Kieler Hochbrücken
Trennlinie

41. Travelauf in Bad Oldesloe am 31.03.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 20:40 16. 4.MJU16 starke Zeit

Die Ergebnisse aus Bad OldesloeTrennlinie

12. Volksbank Swim&Run 24.03.2019 in Elmshorn

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100m-400m Jasper Haberkorn 5:15 5.SC 5.SC Erster Swim & Run

Die Ergebnisse aus ElmshornTrennlinie

17. Knicklauf Schmalensee am 17.03.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
9,3 km Olivia Kalischke 51:48 7.w 2.WHK Zweite ihrer AK
9,3 km Karsten Brade 41:37 14. 3.M40 Dritter seiner AK
9,3 km Torben Brade 44:25 24. 2.M35 Zweiter seiner AK
9,3 km Gero Klegin 47:44 35. 3.M55 Dritter seiner AK
9,3 km Norbert Schroeder 55:40 61. 3.M65 Dritter seiner AK

Die Ergebnisse und auch Fotos vom Knicklauf Trennlinie

25. Famila Kiel-Marathon am 23.02.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Torsten Schlief 51:17 1. 1.M50 Der Europameister von 2016 besser als 2018
10 km Walk Hendrik Lehmann 56:11 2. 1.M60 p.B. – fast 10 min. schneller als 2018
10 km Thorsten Themm 43:03 82. 9.M45 schnellster ALG’ler über 10 km
10 km Jörg Unseld 43:22 85. 8.M50 nur knapp hinter Thorsten
10 km Linus Lützow 43:39 87. 1.MJU18 AK gewonnen, alte p.B. fast 2 min. unterboten!
10 km Norbert Schroeder 61:25 535. 13.M65 gegenüber 2018 etwas nachgelassen
21,1 km Ralf Sator 1:49:16 251. 30.M50 ähnlich schnell wie 2018
21,1 km Frank Haase 1:51:03 274. 33.M50 läuft auch mal wieder HM
21,1 km Torben Brade 1:53:23 315. 29.M35 zweiter HM für die ALG
42,2 km Michael Keil 2:54:22 7. 2.M40 zweitbester in der M40
42,2 km Karsten Brade 3:44:28 112. 18.M40 1. Marathon für die ALG

Die Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

9. Winterlaufserie 2019 in Altenholz – Serienwertung

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
46,1 km Serie A Olivia Kalischke 4:53:18 14.w 2.WHK Trotz Knieschmerzen gut durchgehalten
46,1 km Serie A Karsten Brade 3:20:12 16.m 7.M40 Pause tat mal gut
46,1 km Serie A Torben Brade 3:41:57 25.m 3.M35 Hat sich selbst überrascht mit Platz 3
Mannschaft Olivia, Karsten, Torben 11:55:28 1. Ges   14 min Vorsprung auf Platz 2
15 km Nina Breidenbicher 1:04:55 4.w 2.WU23 schade! letzter Lauf für die ALG
15 km Bjarne Haberkorn 1:09:04 14.m 3.MJU16 halbe Minute hinter Platz 2
15 km Norbert Schroeder 1:26:22 39. 2.M65 nach vorne und hinten viel Luft
Mannschaft Nina, Bjarne, Norbert 3:40:22 7.Ges   Viele schnelle Leute auf 5 km
30 km Thorsten Themm 2:15:45 8. 1.M45 alle 3 Läufe Platz 1
30 km Linus Lützow 2:16:01 9. 1.MJU18  3 konstante Läufe dicht hinter Thorsten
30 km Gero Klegin 2:34:38 17. 2.M55 von 4 bis auf Platz 2 verbessert
Mannschaft Thorsten, Linus, Gero 7:06:25 1.Ges   über 9 min Vorsprung auf Platz 2

9. Winterlaufserie in Kiel-Altenholz am 3.02.2019 – Lauf 3

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Olivia Kalischke 2:23:55 18.w 2.WHK p.B.
21,1 km Karsten Brade 1:32:52 17.m 7.M40 p.B.
21,1 km Torben Brade 1:44:51 32.m 4.M35 p.B.
5 km Nina Breidenbicher 21:47 5.w 2.Wu23 letzter Lauf für die ALG (vorerst)
5 km Bjarne Haberkorn 22:42 18.m 3.MJu16 nicht so stark wie im Lauf 2
5 km Nils Funk 27:15 44.m 3.u23 Gastläufer
5 km Philipp Klegin 27:16 45.m 4.U23 Freund Nils begleitet
5 km Norbert Schroeder 28:51 53.m 4.M65 bisschen besser wie im Lauf 2
10 km Thorsten Themm 43:58 10.m 1.M45 12 Sek. schneller wie Lauf 2
10 km Linus Lützow 45:15 12. 1.MJu18 Zeit konstant
10 km Gero Klegin 51:58 22. 2.M55 von 3 auf 2

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

9. Winterlaufserie in Altenholz am 20.01.2019 – Lauf 2

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
SA 15 km Olivia Kalischke 1:29:46 15.w 3.WHK p.B. / Serie jetzt Platz 3
SA 15 km Karsten Brade 1:06:15 24.m 8.M40 p.B. / Serie Platz 7
SA 15 km Torben Brade 1:12:36 39.m 5.M35 p.B. / Serie Platz 4
SA 15 km Ralf Sator 1:13:13 44.m 11.M50 p.B. / Serie Platz 10
SB 5 km Nina Breidenbicher 21:07 6.w 2.WU23 Topzeit nahe an p.B. / Serie Platz 2
SB 5 km Bjarne Haberkorn 21:07 7.m 2.MJU16 das war ja mal wieder gute Zeit / Serie Platz 2
SB 5 km Norbert Schroeder 29:06 48.m 2.M65 Zeit muss besser werden / Serie Platz 2
SC 10 km Torsten Themm 44:10 9.m 1.M45 verbessert gegenüber Lauf 1 / Serie Platz 1
SC 10 km Linus Lützow 44:46 11.m 1.MJU18 p.B. / starke Zeit / Serie Platz 1
SC 10 km Frank Haase 51:09 24.m 5.M50 so langsam geht es bergauf  / Serie Platz 3
SC 10 km Gero Klegin 51:47 28.m 3.M55 beim Lauf 3 dann 1 min Vorsprung auf Pl. 4

Die Ergebnisse der Altenholzer Winterlaufserie
Trennlinie

9. Winterlaufserie in Altenholz am 06.01.2019

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Serie A Olivia Kalischke 59:36 20.W 4.WHK p.B.
10 km Serie A Karsten Brade 41:00 20.M 5.M40  p.B.
10 km Serie A Torben Brade 44:39 32.M 4.M35 p.B.
10 km Serie A Ralf Sator 47:47 46.M 11.M50 läuft doch ganz gut
5 km Serie B Nina Breidenbicher 22:01 5.W 2.WJU23 gute Zeit
5 km Serie B Jens Noak 20:59 9.M 2.M45 Jens sein 180ster Einsatz für die ALG
5 km Serie B Jörg Unseld 21:10 11.M 2.M50 wollte locker laufen
5 km Serie B Lukas Klegin 22:36 17.M  1.MJU20 p.B.
5 km Serie B Bjarne Haberkorn 25:13 32.M 3.MJU16 70ster Einsatz für die ALG! zu schnell angefangen
5 km Serie B Norbert Schroeder 28:25 49.M 4.M65 zufrieden mit der Zeit unter 29 min
10 km Serie C Linus Lützow 45:59 14.M 1.MJU18 nicht schlecht für diese Jahreszeit
10 km Serie C Thorsten Themm 47:36 18.M 2.M45 noch im Langlaufmodus
10 km Serie C Gero Klegin 51:01 22.M 4.M55 Das erste Jahr in der neuen AK M55
10 km Serie C Frank Haase 52:47 28.M 3.M50 erst mal wieder aufbauen nach den Op´s

Die Ergebnisse aus Altenholz von der Winterlaufserie
Trennlinie

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018

Ausdauer + Leichtathletik