Ergebnisse 2018

aktualisiert am 18.11.2018 um 22:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017
Trennlinie

Landesmeisterschaften Crosslauf 09.12.2018 in Bad Schwartau

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4480 m Linus Lützow 19:03 3. 3.MJu16 gute Zeit bei harter Strecke

http://kalender.shlv.de/ergebnisse/20181209_SHLV_erg_LMCross_BadSchwartau.htm

Nikolauslauf Rund um den Einfelder See am 8.12.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,8 km Olivia Kalischke 47:31 18.w 7. 18-35 J ließ es locker angehen
7,8 km Magnus Schiefelbein 31:15 7.m 1.36-45 J rollte von hinten das ALG-Feld auf!
7,8 km Karsten Brade 31:40 9.m 2.36-45 J auch auf kürzeren Strecken schnell
7,8 km Torben Brade 34:29 16.m 7.18-35 J so langsam kommt Torben ins Rollen
7,8 km Norbert Schroeder 46:40 49.m 2. 65 +ält. nach 2 Wochen Erkältung
7,8 km Niklas Jochimsen 47:22 50.m 3.14-15 J 12 min schneller wie 2017

https://www.kanuklub.de/118.html

35.Klausdorfer Nikolauslauf am 2.12.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,150 m Torben Barde 48:02 55. 12.M 30
Ziel von unter 50 min erreicht
10,150 m Thomas Will 49:19 71. 10.M 45 trotz wenig Training schneller wie 2017
10,150 m Frank Haase 53:43 133. 19.M 50 läuft schon wieder ganz gut
15,3 km Karsten Barde 1:05:40 8. 1.M 40
Woww/ klasse Leistung
15,3 km Ralf Sator 1:20:48 58. 12.M 50
sehr zufrieden
15,3 km Gero Klegin 1:23:39 72. 15.M 50 sah locker aus
15,3 km Olivia Kalischke 1:33:06 25. 5.WHK gute Leistung

https://www.davengo.com/event/result/35-klausdorfer-nikolauslauf-2018/

31. Lila-Eule-Crosslauf am 18.11.2018 in Kappeln

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5400 m Norbert Schroeder 31:30 46. 4.M 65 lief ganz gut
10800 m Olivia Kalischke 1:05:51 20. 3.WHK hartes Stück Arbeit

Die Ergebnisse aus Kappeln
Trennlinie

Kreiscrossmeisterschaften KLV RD-Eck am 17.11.2018 in Büdelsdorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3070 m Magnus Schiefelbein 11:40 8.m/L1 1.M35 Kreismeister
3070 m Linus Lützow 13:03 3.m/L2 1.M15 Kreismeister – wollte gerne unter 13 min
3070 m Niklas Jochimsen 16:20 5.m/L2 2.M14 das erste Mal den Präsi nassgemacht
3070 m Norbert Schroeder 16:51 6.m/L2 1.M65 Kreismeister / zufrieden mit der Zeit
2310 m Bjarne Haberkorn 9:49 3.m 2.M13 schnell, aber immer mal wieder Probs
7450 m Magnus Schiefelbein 32:02 7.m 1.M35 1:30 min zu spät am Start / trotzdem KM

Die Ergebnisse vom Kreis-Cross in Büdelsdorf
Trennlinie

8. Bokeler 6-Stundenlauf am 10.11.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
61,5 km Karsten Brade 6:00:40 5. 1.M40 Karstens 1. Ultra! eine Wahnsinnsleistung
32,8 km Torben Brade 3:14:11 45. 3.M30 Tastet sich langsam wieder ran ans Laufen
24,6 km Jörg Unseld 2:01:04 54 9.M50 bis fast km 25 die schnellste Pace
22,6 km Ralf Sator 2:31:18 56. 10.M50
bei diesem Lauf 1000 Wettkampf-Kilometer für die ALG überschritten
22,6 km Gero Klegin 2:40:56 57. 11.M50 Gero sein 160ster Einsatz für die ALG
22,6 km Frank Haase 2:56:53 58. 12.M50 später eingestiegen – das Knie hält!
22,6 km Gerhard Osterloh 2:56:56 59. 7.M45 später eingestiegen und zwischendurch zu der Auswertungsanlage geguckt
10,3 km Norbert Schroeder 1:08:30 67. 5.M65 in letzter Zeit immer Wadenprobleme ab 9 -10 km! dann lieber ausgestiegen
6,2 km Thorsten Themm 43:20 68. 9.M45 da stecken noch die 320 km aus Griechenland im Kopf und Körper

Die Ergebnisse vom Bokeler 6-Stunden-Lauf
Trennlinie

38. Tiergartencrosslauf in Schleswig am 04.11.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4400 m Magnus Schiefelbein 16:24,78 10. 1.M35 sehr gute Zeit
4400 m Karsten Brade 17:41,44 17. 1.M40 gute Zeit beim 1. Crosslauf
4400 m Jens Noak 18:21,76 22. 1.M45 nach 20 Jahren 1. Crosslauf
4400 m Linus Lützow 19:21,15 29. 1.M15 1:20 min schneller als 2017 / stark
4400 m Torben Brade 20:34,42 37. 5.M30 1. Einsatz für die ALG
4400 m Norbert Schroeder 25:06,24 55. 5.M65 1:30 min schneller als 2017
8800 m Olivia Kalischke 52:21,15 12. 2.FHK gleichmäßig die Runden durchgelaufen

Die Ergebnisse vom Tiergarten-Cross aus Schleswig
Trennlinie

32. Schafstedter VRBW – Herbstlauf am 28.10.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Linus Lützow 45:22 32. 5.MSch gute Zeit auf schwieriger Strecke

Die Ergebnisse aus Schafstedt
Trennlinie

18. Braunschweiger Lauftage am 28.10.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km Hendrik Lehmann 1:46:24 184.M 1.M60 AK gewonnen – kann auch noch Langstrecke

Die Ergebnisse aus Braunschweig 2018
Trennlinie

29. Büdelsdorfer Eiderlauf am 21.10.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,6 km Niklas Jochimsen 31:39 75. 3.SchA 3 min schneller als 2017
11,1 km Magnus Schiefelbein 43:19 5. 1.M35 AK gewonnen
11,1 km Karsten Brade 45:47 11. 3.M40 tolle Zeit beim zweiten Lauf für die ALG
11,1 km Hendrik Lehmann 53:20 45. 3.M60 Laufen statt Walken: es geht noch ganz gut
Team Magnus, Karsten, Hendrik 2:22:26 2. starker 2. Platz „Mannschaftswertung“
11,1 km Norbert Schroeder 1:05:05 122. 8.M65 etwas besser als 2017

Die Ergebnisse aus Büdelsdorf
Trennlinie

10. Duvenstedter Dorflauf am 03.10.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Bjarne Haberkorn 24:57 18. 1.MJU14 lief wieder ganz gut
5,5 km Kenneth Ramlow 28:04 28. 3.MJU20 Punkte für Regio-Cup
10,6 km Karsten Brade 43:52 10. 2.M40 Erster Einsatz für die ALG
10,6 km Ralf Sator 51:22 33. 6.M50 erster Lauf nach Berlin Marathon
10,6 km Gero Klegin 51:30 34. 7.M50 fast dran an Ralf
10,6 km Norbert Schroeder 59:25 65. 3.M65 unter 1 Stunde und zufrieden
10,6 km Olivia Kalischke 1:05:53 18. 5.WHK Erster Einsatz für die ALG

Die Ergebnisse aus Duvenstedt
Trennlinie

8. Generali Köhlbrandbrückenlauf am 03.10.2018 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
12,3 km Linus Lützow 57:50 276. 1.MJU16 Fast genau wie 2017
12,3 km Thomas Will 1:00:03 434. 62.M45 unter 5 min-Schnitt

Die Ergebnisse von der Hamburger Köhlbrandbrücke
Trennlinie

50. Volkslauf am 30.09.2018 in Neumünster mit HM-LM

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:49 18.M 1.MJU16 gute Zeit
5 km Niklas Jochimsen 28:41 64.M 4.MJU16 p.B.
10 km Magnus Schiefelbein 38:58 10.M 2.M35
wenn man ganz hinten startet…….
10 km Norbert Schroeder 56:22 66.M 2.M65
16 sek. hinter Platz 1.

Die Ergebnisse aus Neumünster
Trennlinie

10. Weddelbrooker Dorflauf am 25.09.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 23:48 13. 3.MJU14 nicht ganz so stark wie 2017

Die Ergebnisse aus Weddelbrook
Trennlinie

31. Citylauf Lübeck am 23.09.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 30:18 222. 41.MJu16
10 km Magnus Schiefelbein 39:19 17.M 4.M35 locker gelaufen

Die Ergebnisse aus Lübeck
Trennlinie

40. Fest der 1000 Zwerge am 23.09.2018 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Bahn Linus Lützow 11:40,68 4. 2.M15 p.B, sehr gute Zeit!

Die Ergebnisse aus Hamburg
Trennlinie

Lauf durch die Osterdörfer in Arlewatt am 16.09.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:26 4.M 2.MJU16

Die Ergebnisse aus Arlewatt
Trennlinie

45. Berlin-Marathon am 16.09.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Michael Keil 2:54:02 958. 194.M45 Brutto: 2:54:15 – Marathon wieder gut eingeteilt
42,195 km Ralf Sator 4:20:00 17586. 2440.M50 Brutto: 4:50:57 – nach 25 km wurde es schwer

Die Ergebnisse vom Berlin-Marathon 2018
Trennlinie

18. Bordesholmer Seelauf see+run am 16.09.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
17,2 km Thomas Will 1:24:57 69. 17.M45
17,2 km Gero Klegin 1:28:10 91. 14.M50
17,2 km Norbert Schroeder 1:55:10 170. 8.M65

Alle Ergebnisse vom see+run in Bordesholm
Trennlinie

31. Sparkasse Kiel.Lauf am 09.09.2018

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
0,9 km Jasper Haberkorn 5:03 MKu10 Bambinilauf, ohne Wertung
2,9 km Linus Lützow 11:08 4. 1.MJu16 Sch. kurz, AK gewonnen, Brutto: 11:09
5,3 km Bjarne Haberkorn 22:52 41. 8.MJu14 Schülerlauf, Brutto: 22:53
5,3 km Kenneth Ramlow 25:48 125. 6.MJu20 Schülerlauf, Brutto: 26:17
5,3 km Nele Tombarge 34:20 214.W 51.WJu16 Schülerlauf, Brutto: 36:59
5,3 km Manfred Schröder-Groenefeld 38:02 642. 5.M70 Kurzlauf, Brutto: 39:09
10,4 km Angelika Hüging 1:06:14 923.W 35.W55 Volkslauf, Brutto: 1:06:28
10,4 km Merret Lassen 1:10:41 1168.W 58.W55 Volkslauf, Brutto: 1:13:01
10,4 km Jens Noak 44:05 89. 15.M45 Volkslauf, Brutto: 45:05
10,4 km Torsten Schlief 48:04 296. 30.M50 Volkslauf, Brutto: 54:57
10,4 km Thomas Will 48:42 355. 46.M45 Volkslauf, Brutto: 49:12
10,4 km Marcel Schlief 58:18 1635. 244.MHK Volkslauf, Brutto: 1:05:01
10,4 km Norbert Schroeder 59:02 1783. 17.M65 Volkslauf, Brutto: 59:16
21,1 km Michael Keil 1:24:04 29. 2.M40 HM, Brutto: 1:24:07
21,1 km Thorsten Themm 1:42:57 242. 25.M45 HM, Brutto: 1:43:42
21,1 km Ralf Sator 1:48:20 398. 43.M50 HM, Brutto: 1:49:55
21,1 km Gero Klegin 1:56:18 619. 73.M50 HM, Brutto: 1:57:51
21,1 km Jule Tombarge 2:21:46 259.W 1.WJu18 HM, Brutto: 2:23:17

Sämtliche Ergebnisse der Kieler Läufe
Trennlinie

Offene Kreismeisterschaften am 02.09.2018 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:37,24 2.M15 2.M15 p.B. und Kreismeister RD-Eck

Die Ergebnisse von den gemeinsamen Kreismeisterschaften Kiel, Plön und RD-Eck
Trennlinie

8. AOK Volks- und Spendenlaufes in Bad Segeberg am 02.09.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
8,5 km Walk Hendrik Lehmann 51:46 1. 1.M60 Segeberger Ergebnisliste stimmt nicht

Die Ergebnisse aus Bad Segeberg
Trennlinie

3. Deutsche Meisterschaften im 24 Stundenlauf am 01. + 02.09.2018 in Bottrop

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
151,578 km Thorsten Themm 24h 42.M 7.M45 Die ersten 12 Stunden liefen gut !

Die Ergebnisse von den DM in Bottrop
Trennlinie

28. Borener Meile am 31.08.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1609 m Linus Lützow 6:02 3. 1.M15 p.B.

Die Ergebnisse aus Boren
Trennlinie

9. Kowsky Firmenlauf am 31.08.2018 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,5 km Thomas Will 19:10 49.M 4.M45

Die Ergebnisse vom Kowsky-Lauf aus Neumünster
Trennlinie

13. Bokeler Windmühlenlauf am 29.08.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:40 11. 2.M50
10 km Jens Noak 42:45 16. 3.M45
10 km Thomas Will 45:57 27. 5.M45 p.B., erstmals unter 46 min.

Alle Ergebnisse vom Windmühlenlauf
Trennlinie

26. Osterrönfelder Moorlauf am 24.08.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 30:29 45. 1.MJU16 AK gewonnen
10 km Magnus Schiefelbein 40:07 7. 2.M35
10 km Jens Noak 41:58 10. 2.M45
10 km Thomas Will 45:12 17. 3.M45
10 km Gero Klegin 50:22 30. 8.M50
10 km Norbert Schroeder 56:46 52. 2.M65

Die Ergebnisse aus Osterrönfeld
Trennlinie

25. Lauf rund um den Holtenauer Leuchtturm am 24.08.2018 in Kiel-Holtenau

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:32 15. 1.MJu16 p.B.
5 km Bjarne Haberkorn 23:19 44. 5.MJU14

Die Ergebnisse aus Kiel-Holtenau
Trennlinie

19. Angeliter Laufserie am 22.08.2018 in Satrup

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:40,55 1. 1.M15 p.B.

Die Ergebnisse aus Satrup in Angeln
Trennlinie

24 Timers Løb i Viborg am 18.08.2018 in Viborg in Dänemark (12/24-Stundenlauf)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
102,87 km Thorsten Themm 11:40:47 2.

Die Ergebnisse aus Viborg in Dänemark
Trennlinie

17. Fockbeker Festlauf am 17.08.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,910 Kenneth Ramlow 24:01,2 51. 5.M3 Heute mal vor Bjarne
4,910 Bjarne Haberkorn 24:40,2 64. 8.M2
9,1 km Jens Noak 38:59,7 17. 3.M5 schnellster ALG´ler und einziger Podestplatz
9,1 km Jörg Unseld 39:27 20. 6.M5 hinter Jens, aber vor Rolf
9,1 km Thomas Will 42:11 32. 10.M5 gute Zeit
9,1 km Ralf Sator 44:51 48. 18.M5 mit Blase an der Hacke! aber ging
9,1 km Frank Haase 45:55,7 55. 23.M5 Frank nähert sich schon den 50 min/10 km
9,1 km Gero Klegin 45:56,1 56. 24.M5 mit Frank zusammen gelaufen
9,1 km Norbert Schroeder 51:21,7 88. 19.M6 zufrieden

Die Ergebnisse aus Fockbek
Trennlinie

30. KN Förde-Triathlon in Kiel am 12.08.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Ralf Sator 1:16:10 60.M 7.M50 9:44 – 43:36 – 22:49
7.M50 von 43! das kann sich sehen lassen

Die Ergebnisse der Erwachsenen aus Kiel

6. KN Kindertriathlon am 11.08.2018 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50-2000-400 m Jasper Haberkorn 11:54,4 7.Kl2 erster Triathlon
100-4000-1000 m Bjarne Haberkorn 20:01,2 1.Kl4 erster Triathlon

Die Ergebnisse vom Kieler Kindertriathlon
Trennlinie

Nacht der Zehner am 10.08.2018 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 10000 m Bahnlauf Linus Lützow 43:29 2. 1.U16 p.B. und ALG-M15-Rekord / Topzeit
2. beim Lauf „Sub 48min.“als Jüngster von 16 Läufern.

Die Ergebnisse von der „Nacht der Zehner“
Trennlinie

20. Wyker Stadtlauf am 05.08.2018 in Wyk auf Föhr

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:35 12.M 5.MJu16 p.B.

Die Ergebnisse aus Wyk auf Föhr
Trennlinie

33. Europalauf Neustadt am 05.08.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,5 km Walk Hendrik Lehmann 43:50 1. 1.M60 schnellster Walker auf vermessener Strecke

Die Ergebnisse aus Neustadt
Trennlinie

Abendsportfest des TSV Kronshagen am 02.08.2018 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:40,77 13.? 1.M15 p.B.

Die Ergebnisse vom Abendsportfest des TSV Kronshagen in Kiel
Trennlinie

30. Mitternachtslauf am 27.07.2018 in Heiligenhafen

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Thomas Will 46:41 88. 12.M 45 hat Spaß gemacht

Die Ergebnisse aus Heiligenhafen
Trennlinie

15. Gegen den Wind-Lauf in St.Peter Ording am 15.07.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3,3 km Bjarne Haberkorn 13:52 1.M 1.MJU14 Gesamtsieger mit starker Zeit
7 km Thomas Will 31:43 22. 3.M45 diesmal nicht Platz 4! den hat er
7 km Björn Haberkorn 33:33 30. 4.M40 Björn überlassen ! trotzdem gute Zeit

Die Ergebnisse aus St. Peter-Ording
Trennlinie

28. Breiholzer Sportwochenlauf am 10.07.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
600 m Jasper Haberkorn 3. 3. ohne Zeitnahme
5,5 km Bjarne  Haberkorn 22:19 8. 2.MS2 gute Zeit
5,5 km Kenneth Ramlow 24:18 16. 4.MJ im Regiocup im Moment Platz 1
5,5 km Niklas Jochimsen 30:46 64. 11.MS2 läuft noch zu schnell an
10,2 km Jörg Unseld 43:35 10. 2.M50 gute Zeit
10,2 km Jens Noak 43:56 13. 5.M40 im Moment nicht die Zeit für Training
10,2 km Thomas Will 46:14 19. 7.M40 läuft im Moment gut
10,2 km Thorsten Themm 47:20 23. 9.M40 machte das Regioteam komplett
10,2 km Ralf Sator 49:47 35. 8.M50 gerade unter 50 min
10,2 km Frank Haase 53:16 43. 10.M50 das Ziel um 45 Sek. verfehlt
10,2 km Norbert Schroeder 57:23 55. 8.M60 der 750ste Start seit Bestehen der ALG

Die Ergebnisse aus Breiholz
Trennlinie

34. Schweriner 5-Seen-Lauf am 07.07.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 59:52 1. p.B., schnellster Walker, erstmals unter 1 Stunde

Die Ergebnisse aus Schwerin
Trennlinie

29. Büsumer Volkslauf am 06.07.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Thomas Will 44:25 52. 5.M45 p.B. und das erste mal unter 45 min

Die Ergebnisse aus Büsum
Trennlinie

Möreler Waldlauf am 01.07.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,3 km Norbert Schroeder 42:25,6 13. 1.M65 harte, aber superschöne Strecke! 30 Sek schneller als 2017

Die Ergebnisse aus Mörel
Trennlinie

1. Tine Flugplatzlauf am 30.06.2018 in Schwesing bei Husum

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:54 6.M 1.M U 16 freies Feld und windig

Die Ergebnisse vom Flugplatz bei Husum
Trennlinie

27. Nortorfer Stadtlauf am 30.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Nina Breidenbicher 21:01 1.W 1.WJU20 Gesamtsiegerin! Klasse!! p.B.
5 km Jörg Unseld 21:00 6. 1.M50 Nina mit unterstützt
5 km Robert Noak 22:23 4.Jug 2.MJU16 gute Zeit
5 km Niklas Jochimsen 30:35 21.Jug 13.MJU16 3 km volle Pulle und dann ging nichts mehr
5 km Bjarne Haberkorn 25.03. 8.Schü 5.MJU14 unterwegs umgeknickt, ins Ziel gekämpft
10 km Jens Noak 45:31 27. 4.M45 nicht so stark wie gewohnt
10 km Thomas Will 46:46 34. 6.M45 Die Wade macht noch Probleme
10 km Frank Haase 52:48 54. 7.M50 er arbeitet daran erst mal unter 50 min
10 km Norbert Schroeder 59:11 66. 4.M65 fast 2 min schneller als 2017

Die Ergebnsse vom Nortorfer Stadtlauf
Trennlinie

Marsch zum Meer am 30.06.2018 in Schacht-Audorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
55 km Thorsten Themm 6:32:33 ohne besondere Wertung

Trennlinie

2. Lionslauf am 24.06.2018 in Kaltenkirchen (6-Stundenlauf)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 5:17:30 7.Ges 4.M45 nach 50 km Akku leer

De Ergebnisse vom Lions-Lauf in Kaltenkirchen
Trennlinie

29. Schönberger Deich- und Salzwiesenlauf am 24.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 27:48 1. 1.M60 Strecke nicht vermessen, nur 4,8 – 4,9 km
13 km Thomas Will 59:43 25. 8.M45 so eben unter 1 Stunde

Die Ergebnisse aus Schönberg
Trennlinie

20. Brokstedter Dorflauf am 23.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Walk Hendrik Lehmann 31:42 1. 1.M60 schnellster Walker
5 km Niklas Jochimsen 30:38 43.M 3.MJu16 gut gelaufen
10 km Magnus Schiefelbein 36:40 4. 2.M35 Zweiter seiner AK

Die Ergebnisse aus Brokstedt
Trennlinie

18. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 22.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,8 km Jörg Unseld 20:11 6. 1.M50 die Berge mag Jörg nicht
4,8 km Robert Noak 21:20 10. 4.MSA gute Zeit, aber gegen die Jungs von Athletico keine Chance
4,8 km Angelika Hüging 29:30 16.W 1.W50 erst 2 min nach Start losgelaufen
4,8 km Manfred Schöder-Groeneveld 34:16 68. 3.M70 auch erst 2 Min nach Start los
9,8 km Jens Noak 43:52  9. 3.M40 nicht ganz die Zeit von 2017, aber da ist Jens vorher ja auch die 5 gelaufen
9,8 km Thomas Will 45:13 18. 6.M40 wird immer schneller
9,8 km Frank Haase 52:41 35. 5.M50 1.Lauf wieder seit 08.01.17 nach seiner Knie-OP
9,8 km Norbert Schroeder 56:19 49. 4.M60 sehr zufrieden mit der Zeit

Die Ergebnisse vom Bargstedter Mittsommernachtslauf
Trennlinie

17. Eckernförder Staffelmarathon am 17.06.2018

Strecke Teilnehmer Zeit Platz Staffel
42,2 Km Nele Tombarge, Gerhard Osterloh, Katja Klegin, 2x Jule Tombarge, Jörg Unseld, 2x Nina Breidenbicher, 2x Magnus Schiefelbein 3:15:39 22.Ges 1.Mix
42,2 km Norbert Schroeder, Jürgen Mart-Thomsen, Kenneth Ramlow, Bjarne Haberkorn, Linus Lützow, Gero Klegin, Philipp Klegin, 2x Thomas Will, Gerhard Osterloh 3:03:47 8.Ges. 7.Männer

Die Ergebnisse vom Eckernförder Staffelmarathon
Trennlinie

15. 24-Stunden-Burginsel-Lauf am 16/17.06.2018 in Delmenhorst

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
163,911 km Thorsten Themm 24.Std 6.M 1.M45 7. Gesamt, lief schon wieder besser

Die Ergebnisse aus Delmenhorst
Trennlinie

7. Imlandlauf am 15.06.2018 in Rendsburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,8 km Jörg Unseld 19:04 6.M 1.M50 M50 = 1 Sekunde vor 2.M50
4,8 km Thomas Will 20:21 17.M 2.M45 wird immer schneller

Die Ergebnisse vom Imlandlauf in Rendsburg
Trennlinie

17. Mielkendorfer Meile am 10.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Jörg Unseld 23:03 3. 1.M50  100ster Einsatz für die ALG
5,5 km Norbert Schroeder 30:29 19. 1.M65 4 sek. vor Platz 2.M65
10 km Thomas Will 45:26 9. 1.M45 das Erste Mal Platz 1.AK und nähert sich 45 min auf 10 km

Die Ergebnisse aus Mielkendorf
Trennlinie

60. Bieler Lauftage in Biel am 07.-09.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 km Thorsten Themm 13:54:13 423. 84.M45 lief nicht gut laut Thorsten

Die Ergebnisse aus Biel in der Schweiz
Trennlinie

29. Holstenköstenlauf Neumünster am 08.06.2018

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Nina Breidenbicher 22:04 6.W p.B! Das erste Mal auf 5 km
5 km Niklas Jochimsen 33:45 168.M keine AK-Wertung
10 km Magnus Schiefelbein 37:51 9.M 4.M35 Brutto 37:53, diesmal kein Podestplatz
10 km Thomas Will 46:10 122.M 23.M45 p.B., Brutto: 46:25
10 km Gero Klegin 49:48 224.M 34.M50 Brutto 50:04
10 km Norbert Schroeder 60:55 499.M 14.M65 Brutto 61:12
10 km Dustin Will 61:29 504.M 89.MHK Probelauf für die ALG
10 km Merret Lassen 67:32 171.W 7.W55 guter AK-Platz, Brutto 67:59
10 km Schiefelbein/Will/Klegin 2:13:50 15. ALG-Team / Mannschaftswertung

Alle Ergebnisse vom Holstenköstenlauf
Trennlinie

6. NAVY RUN KIEL am 06.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6 km Jörg Unseld 25:04 3. 1.M50 3. Gesamt, AK gewonnen
11 km Thomas Will 53:30 38. 4.M45

Die Ergebnisse aus Kiel vom Navy-Run
Trennlinie

18. Gettorf-Lauf am 03.06.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Magnus Schiefelbein 17:28 3.M 1.M35 klasse Zeit! p.B.
5 km Jörg Unseld 20:30 10.M 2.M50 20 min sind nicht so leicht
5 km Linus Lützow 21:01 15.M 3.MJU16 gute Zeit
5 km Niklas Jochimsen 30:46 99.M 12.MJU16
10 Meilen Thomas Will 1:15:15 47.M 8.M45 p.B.
10 Meilen Norbert Schroeder 1:39:14 167.M 8.M65 neuer ALG-M65-Rekord

Die Ergebnisse aus Gettorf
Trennlinie

Kreismeisterschaften 3000 m am 30.05.2018 in Kiel-Mettenhof

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 11:57,0 1. 1.M15 neuer ALG M15-Rekord

Die Ergebnisse von den Kreismeisterschaften in Kiel-Mettenhof
Trennlinie

Landesmeisterschaft Langstrecke U 20/18/16 am 27.05.2018
in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 12:00,59 5. Ges. 2.M15 kein Vize, nur 2 aus SH und kein LM-Standard

Die Ergebnisse von den Landesmeisterschaften in Lübeck
Trennlinie

8. Krooger Waldlauf am 27.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,4 km Walk Hendrik Lehmann 33:11 1. 1.M60 nach 2 mal Pflicht dann noch die Kür

Die Ergebnisse aus Kiel-Kroog
Trennlinie

25. Stockseer Abendlauf am 26.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Walk Hendrik Lehmann 33:00 1. 1.M60 neue Streckenbestzeit beim Walking
10,2 km Thomas Will 48:48 17. 5.M45 und das nach dem LzdM

Die Ergebnisse aus Stocksee
Trennlinie

13. Lauf zwischen den Meeren am 26.05.2018

Strecke Teilnehmer Zeit Platz Staffel
95,5 km D. Breidenbicher, Björn Haberkorn, Keil,
L. Klegin, Noak, W. Schütz, Themm, Unseld
7:21:26 43. ALG 1
95,5 km Ramlow, T. Holstein, G. + Ph. Klegin, T., R. + J. Sator,
Lühr, Will, Tombarge
8:10:32 164. ALG 2

Die Ergebnisse aus Damp
Trennlinie

11. Henstedt-Ulzburg-läuft am 25.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 30:09 2. starke Konkurrenz, dadurch neue p.B.

Die Ergebnisse aus Hennstedt-Ulzburg
Trennlinie

19. Störlauf in Itzehoe am 19.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 63:18 1. schnellster Walker, p.B.
10 km Stefan Lühr 52:20 237. 30.M50

Die Ergebnisse aus Itzehoe
Trennlinie

Bredenbeker Waldlauf am 17.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,9 km Katja Klegin 34:47 21.W 2.WJB Katja ist für Christin eingesprungen
5,9 km Jörg Unseld 24:04 6. 2.M50 2. AK
5,9 km Björn Haberkorn 24:48 8. 2.M40 2. AK
5,9 km Bjarne Haberkorn 27:42 18. 3.MSB
5,9 km Kenneth Ramlow 28:58 22. 1.MJA AK gewonnen
5,9 km Philipp Klegin 39:17 62. 5.M hat Freundin begleitet
10,6 km Jens Noak 44:47 9. 4.M40
10,6 km Thomas Will 48:24 15. 6.M40
10,6 km Ralf Sator 49:57 20. 6.M50
10,6 km Norbert Schroeder 61:07 43. 6.M60
21,1 km Gero Klegin 1:46:13 10. 2.M50 2. AK

Die Ergebnisse vom Bredenbeker Waldlauf
Trennlinie

14. Ostufer Fischhallenlauf in Kiel am 13.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Michael Keil 37:39 9. 2.M40
10 km Thomas Will 46:39 104. 16.M45 p.B.
10 km Gero Klegin 49:46 205. 31.M50

Die Ergebnisse vom Kieler Ostufer
Trennlinie

32. Schleswiger VR Bank Stadtlauf am 13.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 28:01 41.M 3.M14 über 5 min verbessert
10 km Magnus Schiefelbein 37:49 3. 1.M35 3.Gesamt !
10 km Thorsten Themm 44:28 19.M 4.M45

Alle Ergebnisse aus Schleswig
Trennlinie

9. Straßenlauf des TSV Hattstedt am 12.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:17 4. 2.M15

Die Ergebnisse aus Hattstedt
Trennlinie

27. Westerrönfelder Dorflauf am 11.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6,7 km Kenneth Ramlow 34:45 22. 4.MJu20 über 2 min schneller als 2017
10,5 km Ralf Sator 49:30 23. 6.M50 auch über 2 min schneller als 2017
10,5 km Thomas Will 49:41 24. 4.M45 gleich hinter Ralf
10,5 km Jule Tombarge 58:47 10.W 1.WJu18 AK gewonnen
10,5 km Norbert Schroeder 61:34 55. 2.M65 gleiche Zeit, 1 AK-Platz besser als 2017

Die Ergebnisse aus Westerrönfeld
Trennlinie

24. Ottendorfer Kanallauf am 06.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,4 km Jörg Unseld 22:59 14.M 1.M50
 gute Zeit
5,4 km Bjarne Haberkorn 24:17 17.M 2.MJU14 läuft wieder besser
11,4 km Ralf Sator 54:32 59.M 11.M50
Respekt 1 Woche nach dem Marathon
11,4 km Gero Klegin 56:48 79.M 18.M50 ab km 4 konnte er Ralf nicht mehr folgen

Die Ergebnisse aus Ottendorf bei Kiel
Trennlinie

3. Renault L&Z  Nightrun Bornhöved am 05.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,8 km Gerhard Osterloh 46:09 6.M 1.M45
trotz Trainingsrückstand gut drauf
10,8 km Jens Noak 46:36 7.M 2.M45 in Sichtweite von Gerhard
10,8 km Thomas Will 51:20 17.M 4.M45 leider kein 3. Podestplatz M45
10,8 km Kenneth Ramloh 55:45 26.M 1.MJU20
wenig Training gute Zeit
10,8 km Jule Tombarge 60:52 6.W 1.WJU18 wird so langsam besser
10,8 km Norbert Schroeder 63:43 35.M 2.M65 Muskel hat gehalten
10,8 km Gerhard, Jens, Thomas 2:24:05 2.Team Pokalverteidigung hat nicht geklappt! trotzdem gut
10,8km Kenneth, Jule, Norbert 3:00:20 5.Team guter Platz 5.

Die Ergebnisse aus Bornhöved
Trennlinie

29. Kaltenkirchener Stadtlauf am 01.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 31:15,6 1. schnellster Walker, p.B.
5 km Björn Haberkorn 21:38 40. 19.M leider 4 sec über p.B., Brutto: 21:42
10 km Thomas Will 47:26 36. 7.M45 p.B., Brutto: 47:27

Die Ergebnisse aus Kaltenkirchen
Trennlinie

4. Isarnhoe Duathlon am 29.04.2018 in Gettorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3-16,6-3 km Jörg Unseld 59:24 35.M Leider keine AK-Wertung

Die Ergebnisse vom Duathlon aus Gettorf
Trennlinie

33. Hamburg-Marathon am 29.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Ralf Sator 3:59:27 4160. 544.M50 sauber durchgelaufen, Brutto: 4:06:27
42,195  km Michael Keil nach 15 km abgebrochen –
4 Tage vorher mit dem Rad gestürzt
42,195 km Thorsten Themm nach 28 km abgebrochen
21,1 km Thomas Will 1:52:20 751. 66.M45 p.B., Brutto: 1:54:04 – sein erster HM
4,22 km Linus Lützow 17:39 126. 30.M15 „Das Zehntel“, Brutto: 17:52

Die Ergebnisse vom Hamburg-Marathon
Trennlinie

30. Eckernförder Stadtlauf am 22.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jörg Unseld 20:36 16. 2.M50 es geht wieder Richtung 20 min
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:51 20. 4.M50 hinten im Feld gestartet, darum Platz 4
5 km Linus Lützow 21:19 28. 2.MJ U16 nächster 5er unter 21 min
5 km Niklas Jochimsen 30:39 166. 9.MJU16
muss noch lockerer werden
5 km Walk Hendrik Lehmann 31:55 1.Ges  Hendrik auf den Spuren von Torsten
5 km Walk Kirsten Klegin 43:53 5.W  Kirsten ihr Lieblingswalk
10 km Magnus Schiefelbein 36:51 9. 1.M 35  gute Zeit! auf Runde 2 etwas verloren

Die Ergebnisse aus Eckernförde
Trennlinie

14. Ostseelauf in Timmendorf am 15.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1  km Ralf Sator 1:45:22 83.M 19.M50 lief gut, Brutto: 1:45:35

Die Ergebnisse aus Timmendorfer Strand
Trennlinie

10. Außenalster-Ultramarathon in Hamburg am 15.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
59,2 km Thorsten Themm 5:45:00 5. 3.M45 8 Alster-Runden

Die Ergebnisse lassen noch auf sich warten
Trennlinie

Jubiläumslauf Altenholz und S-H Landesmeisterschaft 10/5 Km
am 15.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jens Noak 20:36 7.M 2.M45 schnellster ALG’ler über 5 km
5 km Jörg Unseld 21:27 14.M 1.M50 AK gewonnen
5 km Linus Lützow 21:51 16.M 2.M15 Vizelandesmeister M15
5 km Björn Haberkorn 22:56 19.M 3.M45
5 km Bjarne Haberkorn 23:33 21.M 6.MJU14 3.M14 der LM über 5 km
5 km Christin Godt 26:22 17.W 1.WJu18 AK gewonnen
10 km Michael Keil 35:45 13.M 2.M40 Vizelandesmeister über 10 km der M40
10 km Thomas Will 47:54 69.M 10.M45 8.M45 der Landesmeisterschaft, p.B.
10 km Nina Breidenbicher 46:23 25.W 2.WJu20 Vizelandesmeisterin der WJu20 über 10 km, p.B.
10 km Jule Tombarge 55:32 45.W 1.WJu18 AK gewonnen (außerhalb der LM), p.B.

Die Ergebnisse der Landesmeisterschaften in Altenholz-Klausdorf
Trennlinie

3. Scheersberger Spendenlauf am 31.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 22:33 3. 1.M 15 bei schwierigen Wetterverhältnissen

Dort erscheinen die Ergebnisse vom Spendenlauf in Scheersberg
Trennlinie

7. Kirschenholzer Osterlauf am 31.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Jens Noak 21:42 3. 2.M40 belohnt mit einem schönen Präsentkorb
5,2 km Jörg Unseld 22:07 5. 2.M50 hatte Jens noch im Sichtfeld
5,2 km Robert Noak 24:11 7. 1.MJU16 Erster Jugendlicher im Ziel
5,2 km Norbert Schroeder 29:31 20. 2.M65 zufrieden! 15 sek hinter 1.M65
9,8 km Lukas Klegin 47:23 17. 1.MJU20 da fehlt das Training und nach Geburtstagsfeier ganz ok
9,8 km Thomas Will 48:27 22. 5.M40 am Anfang schnell und am Ende Sprint!
In der Mitte muss noch gefeilt werden
9,8 km Gero Klegin 49:18 25. 3.M50 mal Podestplatz
9,8 km Philipp Klegin 50:24 28. 7.MU23 100ster Einsatz für die ALG

Die Ergebnisse vom Kirschenholzlauf
Trennlinie

40. Travelauf in Bad Oldesloe am 25.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Björn Haberkorn 21:51 20. 2.M45 gute Zeit
5 km Bjarne Haberkorn nach 2 km Aufgabe wegen Rückenschmerzen

Die Ergebnisse aus Bad Oldesloe
Trennlinie

31. Hochbrückenlauf am 25.03.2018 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,8 km Jule Tombarge 1:50:40 109.W 3.WJu18 auf dem Treppchen
16,8 km Merret Lassen 1:54:36 123.W 13.W50
16,8 km Jörg Unseld 1:18:13 61. 8.M50
16,8 km Jens Noak 1:18:48 67. 11.M45
16,8 km Thomas Will 1:27:52 157. 28.M45
16,8 km Norbert Schroeder 1:52:07 464. 10.M65
30 km Michael Keil 1:55:52 4. 1.M40 AK gewonnen, schneller als 2017
30 km Ralf Sator 2:45:38 174. 27.M50

Die Ergebnisse vom Kieler Hochbrückenlauf
Trennlinie

16. Knicklauf Schmalensee am 18.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,4 km Walk Hendrik Lehmann 28:16 1. 1.M60 schnellster Walker
9,9 km Jens Noak 43:31 11. 2.M45 Zweiter seiner AK
9,9 km Jörg Unseld 43:47 12. 5.M50 kam gleich nach Jens
9,9 km Thomas Will 49:10 28. 4.M45
9,9 km Norbert Schroeder 57:15 51. 2.M65 Zweiter seiner AK

Die Ergebnisse aus Schmalensee – wegen Streckenänderung etwas andere Distanzen als in früheren Jahren
Trennlinie

31. DM im 100 km Lauf in Rheine am 10.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 km Thorsten Themm 10:51:16 67.M 15.M45 Im Zeitlimit von 11 Std. geblieben

Die Ergebnisse von den deutschen Meisterschaften im 100 km-Lauf in Rheine
Trennlinie

1. Schwentine Ultra in und bei Kiel am 04.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
45 km Thorsten Themm 4:58:05 geführter Gruppenlauf ohne Wertung

Trennlinie

Offene Kreis-Crossmeisterschaften in Bad Schwartau
für den Kreis Lübeck am 03.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3500 m Linus Lützow 17:17 4. 2.M15 Streckenlänge unsicher wg. Streckenänderung

Die Ergebnisse von den Kreis-Crossmeisterschaften in Bad Schwartau
Trennlinie

24. Famila Kiel-Marathon am 24.02.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Torsten Schlief 55:14 1. 1.M50 Der Europameister von 2016 – nicht zu stoppen
10 km Walk Hendrik Lehmann 66:01 2. 1.M60 zweitbester Walker
10 km Jörg Unseld 44:30 84. 13.M50
10 km Linus Lützow 46:24 115. 1.MJU16 AK gewonnen
10 km Thomas Will 47:58 149. 15.M45 p.B.
10 km Jule Tombarge 57:20 103.W 7.WJu18 p.B.
10 km Norbert Schroeder 59:39 417. 8.M65
21,1 km Ralf Sator 1:48:31 226. 32.M50
21,1 km Gero Klegin 1:51:39 267. 40.M50
21,1 km Nina Breidenbicher 1:56:53 62.W 3.WJu20
42,2 km Michael Keil 2:46:37 2. 1.M40 zweitbester Marathoni !
42,2 km Thorsten Themm 3:33:02 46. 8.M45

Die Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

2. Winter-Ultramarathon in der Tatenberger Bucht am 17.02.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
52 km Thorsten Themm 5:14:10 4. ohne AK-Wertung

Noch keine Ergebnisse aus der Tatenberger Bucht bei Hamburg
Trennlinie

8. Winterlaufserie in Altenholz am 04.02.2018 / Lauf 3

Strecke /
Serie
Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km / A Michael Keil 1:19:59 1. 1.M40 Gesamtsieger der Serie A in 2:51:38
21,1 km / A Gero Klegin 1:57:01 43.M 11.M50 Serie: 4:05:18 / 25.M, 5.M50
21,1 km / A Thorsten Themm nach 6 km gestürzt und ausgestiegen
21,1 km / A Ralf Sator nach 16 km aufgegeben
5 km / B Linus Lützow 22:50 8.M 2.MJU16
5 km / B Bjarne Haberkorn 25:13 16.M 1.MJU14 Serie: 1:09:29, 4.M, 1.MJU14
5 km / B Norbert Schroeder 30:50 30.M 3.M65 Serie: 1:28:46, 17.M, 1.M65
10 km / C Thomas Will 50:49 17.M 3.M45 Serie: 2:30:14, 11.M, 2.M45

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

19. Winterlauf in Oldendorf am 28.01.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:42:30 13. 3.M45

Die Ergebnisse aus Oldendorf bei Stade
Trennlinie

8. Winterlaufserie in Altenholz am 21.01.2018 / Lauf 2

Strecke /
Serie
Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km / A Michael Keil 55:09 3.M 1.M40 p.B., neuer ALG und M40 Rekord
15 km / A Thorsten Themm 1:05:58 22.M 2.M45 In der M45 mit 11 Sek. Rückstand auf Pl. 1
15 km / A Ralf Sator 1:13:54 37.M 8.M50 p.B.
15 km / A Gero Klegin 1:17:52 49.M 13.M50 p.B. um 3:01 verbessert
5 km / B Jens Noak nach ca. 1 km mit Wadenproblemen raus
5 km / B Bjarne Haberkorn 22:13 8.M 1.MJU14 ganz locker auf Platz 1.
5 km / B Björn Haberkorn 23:09 9.M 2.M45 lief diesmal nicht ganz so gut
5 km / B Norbert Schroeder 28:54 29.M 1.M65 bissl besser als bei Lauf 1
10 km / C Thomas Will 50:47 23.M 5.M45 leicht erkältet
10 km / C Jule Tombarge 58:41 19.W 1.WJU18 Leistung konstant

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

Landeshallenmeisterschaften Leichtathletik Jugend U16 + U20 in Hamburg am 14.01.2018

Strecke Name Zeit Platz AK Platz SH Kommentar
3000 m Linus Lützow 11:47,10 6.M15 2.M15 SH Vizehallenmeister SHLV p.B. Halle 3000 m

Die Ergebnisse von den Landeshallenmeisterschaften in Hamburg
Trennlinie

10. Null-Euro-Ultra in Geesthacht am 13.01.2018

Strecke Name Zeit Platz Kommentar
49 km Thorsten Themm 4:48:11 1. Gesamtsieger

Die Ergebnisse vom Null-Euro-Ultra in Geesthacht
Trennlinie

8. Winterlaufserie in Altenholz am 07.01.2018 / Lauf 1

Strecke /
Serie
Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km / A Michael Keil 36:29 2.M 1.M40
starke Zeit
10 km / A Thorsten Themm 42:59 17.M 1.M45 Thorsten kann nicht nur lange Strecken
10 km / A Ralf Sator 47:15 29.M 5.M50 war sehr zufrieden
10 km / A Gero Klegin 50:24 40.M 10.M50
locker gelaufen
5 km / B Jens Noak 21:18 6.M 1.M45
da geht noch mehr
5 km / B Bjarne Haberkorn 22:02 12.M 1.MJU14 der Zweite in der AK war ganz weit weg
5 km / B Björn Haberkorn 22:47 14.M 3.M45 bis km 4 hatte er Bjarne noch im Blick
5 km / B Norbert Schroeder 29:00 38.M 3.M65 Da geht auch noch mehr
10 km / C Thomas Will 48:37 32.M 7.M45 bei Lauf 2 unter 48 min!
10 km / C Jule Tombarge 58:30 16.W 1.WJU18
p.B. und erster 10 km Lauf

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

John R. R. Tolkien CBE Ultra-/Marathon am 03.01.2018
in den Teichwiesen Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 5:29:37 1. 1.M45 Gesamtsieger + 1. Marathon in 4:26:51

Die Ergebnisse von diesem Teichwiesen-Marathon
Trennlinie

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

2016 2017

Ausdauer + Leichtathletik